понедельник, 30 июля 2018 г.

Грузинский МикроТрип. Шио-Мгвимский монастырь (Shio-Mgvime monastery)

Догуливая положенное по Мцхете, мы услышали от Эмзара предложение съездить еще и в Шио-Мгвимский монастырь, что находится всего в 12 км от древней столицы Грузии. И если про Мцхету я была наслышана ранее, то про Шиомгвиме не знала ровным счетом ничего, оттого предложение стало еще заманчивее.
По сравнению с Тбилиси, жарящимся на летнем солнце, как сковородка, Мцхета кажется прохладной, а вот монастырь, расположенный в известняковом ущелье, стал для нас прямо комфортным убежищем. Когда я вышла из машины и вошла в ворота, мне показалось, что я могла бы здесь жить, настолько приятной глазу была картинка.
Храм из узкого кирпича, называемого грузинским, черепичные крыши, стены ущелья, встающие позади, зелень деревьев и виноградников и кто-то стрекочущий в кустах создавали ощущение умиротворенности. Обычных туристов, в отличие от Мцхеты, на мой сугубо личный взгляд, в Шиомгвиме было немного, в основном я замечала грузинские семьи. Из чего сделала вывод, что не только я плохо осведомлена об этой достопримечательности.
Первая община обосновалась в этих землях очень давно - в 6 веке и основоположенником ее был монах Шио - один из 13 ассирийских отшельников, пришедших в Грузию с миссионерской деятельностью. Изначально все 13 жили на горе Зедазени, где сейчас тоже стоит монастырь, но затем разделились, для большего охвата.

Шио поселился в пещере неподалеку от Мцхеты, к нему сначала примкнула пара десятков монахов, затем община стала расти. По преданию, храм построен на месте, которое Шио было указано свыше. Мол, Шио держал в голой ладони угли курящегося ладана и дым потек туда, где необходимо начать строительство.
Под руководством Шио община разрослась до огромных размеров, но сам он старался больше времени проводить в молитвах и одиночестве. В конечном итоге он решился на то, чтобы сойти в пещеру и освободить свою душу от тела.
Шио написал положение для своих сподвижников, состоящее из 160-пунктов, испросил разрешение у Святого Иоанна и патриарха, а затем спустился под землю. Собственно, на этом закончился его путь по земле, но после себя он оставил многое, а потому в Грузии его очень почитают. 
На территории комплекса сегодня можно увидеть могилу Шио, которая раньше представляла собой глубокую яму, в которую можно было спуститься только сверху, но теперь к ней пробит проход, а внизу установлена резная гробница.

Неподалеку расположен храм в честь Бгоматери. Его построили на рубеже 11 и 12 веков по инициативе грузинского царя. Сегодня это доминанта монастыря и раньше храм был чуть больше, но после набегов, его восстановили в упрощенном виде. Внутри храм выглядит необычно, потому что вместо привычных глазу классических икон, там висят крупные репродукции по принципу фотообоев знаменитых полотен религиозного толка. Как ни странно, а смотрится глазу приятно, хотя верующие, наверное. не в восторге.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S