пятница, 6 июля 2018 г.

Грузинский МиктоТрип. Степанцминда (Казбеги, Kazbegi)

После абсолютно бессонной ночи, вылезания из машины на границах всех внутренних республик и перехода межгосударственной границы, мы с ВВ ранним утром выпали из машины в Казбеги (теперь этот поселок зовется Степанцминда).
Я спрашивала у грузин почему Степанцминда переименовывалась то туда, то сюда. Оказалось, что изначально поселение было названо в честь отшельника Степена, который жил в здешних горах и предупредил соседей о том, что вскоре сойдет лавина, уж не знаю каким образом. Люди переехали чуть подальше в безопасное место и назвали деревню Степанцминда. 

В дальнейшем, уже в 18 веке местнаым главой стал некто по имени Казибег, его сын выслужился перед русскими до дворянского титула и избрал фамильным именем "Казибегишвили", ведь "швили" - это "сын" по-грузински. Русские адаптировали его в фамилию "Казбе(г)ков", ну и понеслась. Поселок прозвали "жилище Казбега", соседняя вершина тоже была переименована. А в советский период про отшельника Степена и вовсе забыли, сделав Казбеги официальным названием. И только в 2007 году вернулось первоначальное имя поселка. 


Казбек, кстати, встретил нас, как родных: полным отсутствием облаков над покатой макушкой. Обладая горькими знаниями о послеобеденной погоде в горах, а также зная, исходя из этого опыта, что Казбек залезет в тучи ровно к обеду, мы, несмотря на жуткую жару и то, что не спали уже больше суток, полезли вверх по тропинкам. 
Я так и не поняла считается ли Гергети отдельным поселком или все-таки является частью Степанцминды. Как бы то ни было, церковь, что стоит на высоте 2170 метров, называют Гергетской. В сочетании с Казбеком церковь стала визитной карточкой района. Ради этой парочки народ готов 3 часа переть на маршрутке из Тбилиси. А мы были готовы переть наоборот. О церкви Гергетис Цминда Самеба я расскажу в следующей статье, ибо про нее и дорогу к ней хочется поведать побольше.

Гуляя по улицам Казбеги, я ловила себя на мысли, что нахожусь в Гималаях. Такие же каменные домики с покосившимися оконными рамами, такие же пахучие лепешки на дорогах, такие же зеленые склоны, поднимающиеся со всех сторон. Позже я выяснила, что и Тбилиси крайне схож с Катманду, прям до некоторых мелочей. Не удивительно, что мне нравятся обе страны))


В Казбеги на удивление мягкая зима, водитель маршрутки Гиви говорил, что редко бывают сильные морозы и то ночью, а так в январе небольшой минус. В Степанцминду приезжают люди с заболеваниями органов дыхания, чтобы лечиться и им здешний целебный воздух реально помогает. Плюс тут по соседству прямо из-под земли течет минералка (а откуда ей еще течь?:)), некоторые источники облагорожены, а другие просто бьют из склонов. К ним можно подъезжать, набирать, пить и даже ополаскиваться.
Ночной и утренний Казбек в сочетании с церковью - это отдельное представление. Особенно, если вы отправились на ужин в соседнее кафе и пили вино с видом. А утром налили себе ароматного чаю в кружки и уселись пить его на террасе, кутаясь в плед.

Где поселиться в Степанцминде (Казбеги)?

  • В Казбеги есть бюджетные варианты жилья, но даже они будут с шикарным видом на Казбек и Терек, например, гест за 50 лари на самом берегу.
  • В Степанцминде также есть и ультра-понтовое жилье, надо только глубже копнуть букинг. Причем стоит это жилье с бассейном и видом как-то по-грузински гуманно, порядка 200 лари.
  • Ну и золотая середина по средней же цене с пресловутыми видами, таких гестов и отелей в пределах 120 лари в Казбеги масса.


Где менять деньги в Казбеги и что лучше брать: доллары или рубли?

В многочисленных каморках-обменниках курс не самый гуманный, поэтому я рекомендую идти в банк либерти, который стоит не на первой линии дороги, по которой все едут, а ровно за ней, рядом с автобусной стоянкой. 
Перед поездкой я провела расчеты и выяснила, что особой разницы брать ли с собой рубли или доллары - нет. А вот если рассчитываться с карточки, можно схлопотать двойную конвертацию.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S