среда, 4 июля 2018 г.

Грузинский микротрип. Как доехать в Грузию из Адыгеи, Краснодара или Сочи и общественный транспорт в Грузии

Когда я в очередной раз наметила поездку на родину в Адыгею, мне стал очевиден тот факт, что я уже не хочу в тристапятьдесятвосьмой раз лезть на водопады или в ущелья, а хочу чего-нибудь новенького. Именно тогда мне пришла в голову Грузия, до которой из Адыгеи можно добраться часов за 10 на машине или автобусе. Но даже этот факт стал камнем преткновения, ведь никаких официальных рейсов из Майкопа не сыскать.


На чем доехать в Грузию из Адыгеи или Краснодара?


Из Краснодара и Сочи


Из Краснодара и Сочи в Тбилиси и Батуми летают самолеты - надо искать варианты. И цены, честно говоря, кусаются. Но если прям очень хочется, то можно. Из Краснодара, кстати, еще ходят автобусы по цене 2,5-3 тысячи рублей за место. Еще оттуда можно доехать до Владикавказа на ночном поезде, что довольно удобно, ибо можно всхрапнуть, а потом договориться с таксистами, которые доставят тебя через границу, ведь пешком ее нельзя пересекать. Но связка поезд+такси вылетает в копеечку, особенно цены ломят таксисты. От Владикавказа до Тбилиси за 1,5 тыщи.
Кстати, чуть позже я провентилировала вариант с ракетой из Сочи в Батуми, но выяснилось, что ценник в одну сторону 110 долларов, расписание ненадежное и с людьми там обращаются как-то не по-человечески. Так что это самый крайний вариант, если вам срочно надо в Грузию.

Из Майкопа


Из Майкопа вообще ничего официального в Грузию не ходит, не едет и не летит. А потому жителям Адыгеи проще добираться либо из Краснодара, либо через приложение поиска попутчиков Бла-бла-кар. Именно последним вариантом я и воспользовалась. Цена за поездку колеблется от 1,5 до 2 тыщ.
Если вы заглянете в приложение и забьете нужные пункты, то увидите, что большинство рейсов предлагается под именами Тигран, Армен, Давид и аналогичными. Возможно, я бы насторожилась и отказалась от мысли ехать с чужим дядькой. Но к этому моменту я успела выяснить, что все эти армяне имеют бизнесы и семьи в России и Ереване, а потому постоянно мотаются туда-сюда и уже насобирали приличное количество поездок и отзывов от попутчиков. 
Так что мы с братом грузились в минивэн к Давиду со спокойной совестью. К тому же, там таких как мы, была полная машина, все перезнакомились и дружно отправились в Тбилиси. Обратно мы точно также нашли себе попутку-микроавтобус, где уже сидела семья с детьми и благополучно вернулись в Майкоп из Тбилиси.


Как перемещаться по Грузии, если вы без машины?


Если вам позволяют финансовые ресурсы, то можно и на такси, а если вы уверены в своих водительских навыках, можно арендовать машину. Но мы с братом устроили себе самый лайтовый отдых: жили в гестах и ездили на маршрутках. Поэтому я имею, что сказать по поводу общественного транспорта в разрезе тех направлений, где мы успели побывать за 5 дней.
Первое, что надо запомнить - нам ни разу не удалось купить билет заранее, т.е. посадка в маршрутку происходит по факту наличия пассажиров, а купить билет сегодня на послезавтра не получится. Иногда, правда, вам могут выдать клочок бумажки, на котором от руки будет написана дата и время, но не факт, кто вам это поможет.
Приходить лучше за полчаса до отправления, ибо может получиться так, что вам не хватит мест. Но это не беда, к вам тут же подойдут местные мужики и предложат поехать на микроавтобусе за двойную цену или на такси задорого. Мы всегда приходили пораньше и нам доставались самые лучшие места, а вот некоторые иностранные туристы обламывались.

Маршрука Казбеги (Степанцминда) - Тбилиси - Казбеги


Из Казбеги каждый час выходит маршрутка в Тбилиси по цене 10 лари с человека. Степанцминда (Казбеги) - поселок небольшой, а потому центральную площадь, где стоят маршрутки, найти не трудно. В дальнем конце площади имеется автобусная остановка, над которой висит расписание - вам туда. Там же базируются и микроавтобусы частников, эти машины с кондиционером:)
Выгружают всех на вокзале Окриба (ст. метро Дидубе) - это северный вокзал в Тбилиси. Обратно в Казбеги надо ехать оттуда же.


Маршрутка Тбилиси - Сигнахи - Тбилиси


Эта маршрутка ходит раз в два часа начиная с 7 утра и стоит 6 лари с человека. Отправляется она с автобусной станции рядом с метро Самгори. Говорят, есть еще аналогичные с метро Исани, но я не проверяла.
Вылезаете из вагона в метро, поворачиваете налево и идете на выход именно в ту сторону (то бишь налево). А когда выберетесь из метро, надо будет пройти еще квартал дальше по улице. В идеале - спросить любого местного где тут автобус на Сигнахи, чтобы бесплодно не блуждать по улице, пытаясь сориентироваться. Вам тут же все подскажут.
Стоит помнить, что обратный рейс из Сигнахи в Тбилиси отходит в 18:00. Если вы не планируете там ночевать, надо успеть.

Маршрутки из Тбилиси в Батуми, Кутаиси, Гори и иже с ними


Эти направления неплохо освоены на вокзале Окриба (ст. метро Дидубе) в столице Грузии. Приезжаете на вокзал и вас тут же будут приглашать в маршрутку. Вокзал длинный, поэтому свое направление можно отыскать не сразу, но за 5 минут оно отыщется. Предложения есть на любой вкус: от рейсовых до эксклюзивных. Рейсовые, само собой, самые дешевые.


Грузинское метро


Метро - это вообще штука удобная, в нем не жарко, нет пробок и оно охватывает все нужные  туристу районы Тбилиси. Чтобы поиметь возможность кататься на метро, надо сначала купить в кассе пластиковую карточку - она стоит 2 лари, а потом положить на нее денег из расчета, что одна поездка стоит 0,5 лари - это примерно 13 рублей по состоянию на лето 2018.
Кстати, по одной карточке можно ездить толпой, ну, т.е. не надо на каждого карточку заводить. Этой же карточкой можно расплачиваться за фуникулеры в Тбилиси - очень удобно, не надо стоять в очереди в кассу.


Грузины и русский язык


Старшее поколение Грузин прекрасно говорит по-русски, все работники, занятые в сфере обслуживания туристов говорят по-русски либо хорошо, либо сносно. Но с грузинской молодежью проще общаться на английском. 
Статистика говорит о том, что удельный вес русских туристов в Грузии самый большой, дальше следуют китайцы, а потом вразнобой. Поэтому бояться, что вас не поймут и не подскажут - не надо, мне всего 2 раза пришлось поговорить по-английски, и то обратились ко мне, а не я. 
Забавно, но иностранцы в Грузии учат русские слова типа "спасибо, пожалуйста, здравствуйте и да" и общаются с грузинами по-русски:))

8 комментариев:

  1. Почему-то, услышав про дорогу в Грузию не на своём авто, сразу подумала про Бла-бла-кар.
    Пару раз в Тбилиси пользовались такси, так как даже не знали про общественный. Первый, когда не хотелось на своих двоих перемещаться на довольно большое расстояние, а второй - после серных бань. Цена показалась небольшой - 5-7 лари (у нас за такие деньги только в машину сесть можно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, 5-7 лари - это по-божески. Нас даже грузины уже внутри страны предлагали подвезти на машине, но мы просто шли по дороге, чтобы вид на Сигнахи поиметь более шикарный, поэтому мы поблагодарили молодую пару, говорящую с нами по-английски, и дальше потопали)

      Удалить
  2. Ольга5.7.18

    Красота), а где сделано первое фото? будет продолжение про Грузинский микротрип?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое фото - это в Северной Осетии, последний отрезок пути в России до границы.

      Удалить
  3. Спасибо! Познавательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Кажется я созрела для чтения про Грузию :))

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.