среда, 18 июля 2018 г.

Грузинский МикроТрип. Балконы старого Тбилиси

Цветные балконы-террасы различных форм и размеров - это то, что отличает Тбилиси от любой другой столицы мира. Если вы видите множество резных балконов на снимке одновременно, скорее всего, вы видите либо сам Тбилиси, либо снимок оттуда:)
Грузины и правда питают страсть к балконам и верандам, потому что там - на свежем воздухе - можно делать все, что угодно. Завтракать, обедать и ужинать, сушить белье, играть в нарды, читать книги и болтать с соседями, наконец. Зачем заниматься всем этим в четырех стенах, когда ты живешь в одном из самых приятных организму мест - в Грузии?











Балконы тут повсеместно, причем видно, что некоторые из них пристроены самовольно и по проекту не задумывались. Многие из них пришли в настолько ветхое состояние, что смотреть страшно, не то, что рядом или, не дай Великий Эру, под ними пройти!
В Старом Тбилиси (район старого города) видно, что за балконами следят. Возможно, финансирование производит администрация города, чтобы внешний облик не пугал туристов. Возможно, деньги приходится искать самим, ведь в большинстве зданий находятся гостиницы, отели или хостелы. Хочешь вести здесь бизнес - будь добр содержи дом в адекватном состоянии.









Ночью, кстати, видно, что каждый балкон под крепостью Нарикала подсвечен. Иллюминация охватывает весь район с балконами а холме и с мостов смотрится великолепно.

Если присмотреться к стилю завитушек, становится ясно: ты в Азии, на Востоке. Говорят, что вся эта резьба берет начало в древности. Мол, набеги, разорения, перемешивание культур не могли не оставить отпечаток на грузинской столице и вот теперь мы видим то, что видим. Я, конечно, понимаю, что по многим параметрам Грузию считают европейской страной, и многие грузины тоже себя считают европейцами. Но в моих глазах, Грузия - это Азия, а Азию я, однозначно, люблю больше :)
К сожалению, как я написала выше, не вся архитектура Тбилиси блещет для жителей и туристов. Пока я находилась в Тбилиси, у меня постоянно случались флешбеки на тему Катманду. Вот прям Катманду в чистом виде, даже индусов много попадается:) Такие же подпорки у домов, чтобы они не обрушались, как в столице Непала, такая же пыль и жарища, такие же обветшалые здания и бесконечная реклама. Один раз нам на глаза даже попался многоквартирный дом, у которого обрушилась крыша, но в одной из квартир все еще живут люди...









Ну что тут скажешь? Лично меня сия разруха не раздражает, наоборот, эта аутентичность говорит о настоящей не лощеной жизни простых людей. О том, что бывает трудно, о том, что все это не бездушная показуха. Это все настоящее. 
Чтобы не завершать на минорном аккорде, расскажу про ощущения. В центре Тбилиси развелось множество хостелов. Вообще, по идее, хостел должен быть одной из самых бюджетных единиц жилья. Но поскольку это стало модным, то вся молодежь стремится заселиться в хостел попонтовее, а, соответственно, из-за высокого спроса цены там кусачие...

По ощущениям занимается хостелами, кафе и многими туристическими направлениями грузинский молодняк - искушенный в вопросах современной модной эстетики инста-путешествий, а потому состав туристов, приезжающих в Грузию молодеет с каждым годом. Юношам и девушкам уже проще общаться по-английски и туристическая индустрия Грузии ширится и растет именно благодаря молодежи. Так что, думается мне, скоро на этом фоне будут отреставрированы многие балконы, которые сейчас находятся в удручающем состоянии, в Тбилиси откроется еще больше отелей и модных хостелов и там будет еще веселее:)

Как поселиться в Старом Тбилиси в доме с балконом?

Я нашла несколько вариантов для тех, кто хочет жить в самом что ни на есть трушном доме с резным балконом. Оказалось, их не так-то просто сыскать.

Читайте также:


5 комментариев:

  1. Оксана, какие балконы, однако... Предпоследнее фото грустное - того и гляди балко, а заним кусок стены, обвалятся буквально на днях...
    А балконы с подстветкой на ночном фото - умопомрачительно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, грустных балконов в городе много, но на их место постепенно приходят веселые балконы)

      Удалить
  2. У нас дома тоже балкон - это веранда, цветочная оранжерея, столовая и место для отдыха на свежем воздухе одновременно.

    ОтветитьУдалить
  3. Наш город наполовину восточный, поэтому в старых районах полно таких веранд. Но они по проекту подразумевались :). Как раз сейчас наши друзья путешествуют по Грузии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Грузия. Надо бы туда еще раз наведаться и пожить именно с балконом)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Подписываемся, ставим лайки)

Аккаунт в фейсбуке Инстаграм Группа вконтакте rss