пятница, 13 июля 2018 г.

Грузинский МикроТрип. Подъезд-калейдоскоп в Тбилиси (Kaleidoscope House)

Об этом удивительнейшем подъезде знает практически любой самый занюханый инстаграмер. Мне кажется, что такую почти культовую популярность "калейдоскоп" приобрел именно благодаря соц.сети. Но надо отдать подъезду должное: он воистину великолепен, а если попасть внутрь в отсутствии других людей (что в сезон крайне сложно), можно познакомиться с полосатым барином и кайфануть от души в свое удовольствие:)

Итак, давайте по порядку. Удивительный подъезд находится на улице Бетлеми дом 3. Бетлеми - это значит Вифлиемская, запомнить не трудно. Эта улица с давних пор была местом компактного поселения евреев, а потому не удивительно, что на нее же выходит одна из стен синагоги, в которую мы тоже позже заглянули:) 


Скорее всего, в гугл-картах вы не отыщете точку, а потому подскажу, как искать. Забейте в поиске "Галерея 27 Тбилиси" и вам укажут верное место. Дело в том, что в этом доме действительно имеется художественная галерея, занимающая всего 27 квадратных метров и продающая украшения, выполненные грузинскими художниками. Правда, большинство посетителей подъезда не в курсе этого факта, а потому в галерею заглядывают только знатоки.

Вход в подъезд свободный и снаружи он не выглядит впечатляюще: покосившаяся древесина, да пыльные витражи, кажущиеся одноцветными. Если не знать о драгоценности внутри, можно промухать. Но как только вы войдете, особенно в солнечный день... Скорее всего, будете удовлетворены. 


Дом был построен аж в 19 веке, но поскольку никакой исторической ценности не представляет, никто им не занимается. Видно, что некоторые стекла уже разбиты и вместо них вставлены прозрачные кусочки, на которые нанесены синие пятнышки. Думаю, у нас бы его уже приХватизировали и брали деньгу за вход, а там - грузинское радушие - заходи, кто хочешь, только по квартирам не гуляй. Но мне было бы не жалко заплатить N лари, лишь б красоту держали в состоянии боевой готовности.



Конечно, попав внутрь мы с ВВ сделали мульон фотографий с собой и без себя. А попав уже случайно на улицу Бетлеми на следующий день, мы решили снова заглянуть в подъезд. Там нас уже поджидал полосатый барин. 


Молодой кот, еще не доросший до больших размеров, ретиво скакал по ступенькам, хватал меня за подол платья и требовал игрищ. Разглядывая позже фейсбук-страницу Гелереи 27, я обнаружила там несколько фото нашего знакомого:)

6 комментариев:

  1. Что-то об этом подъезде слышала, но почему-то в поездке упустила. Но мы ещё планируем, так что адрес записала.
    А кот пусть пока подрастает, не знаю как себя с игривыми вести)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне щас в инсте сказали, что есть еще атмосферное место: кафе Литера. А кот не факт, что поменяется) Придури у него хоть отбавляй))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Кстати, резьбу все замечают не сразу, а то и вообще не замечают. Но это в подъезде, а на улицах мимо таких балконов редко кто проходит))

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.