воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Заполярный треккинг. Гора Флакстадтинден (Flakstadtinden)

Вернувшись ближе к вечеру из музея викингов обратно на свой белый пляж в кемпинг и попивая чай, я воззрилась наверх. Там тучи то закрывали, то открывали ближайшую вершину по имени Flakstadtinden. Вернее, они открывали ее подножие, а сама вершина пряталась плотно. Но чего сидеть без дела, когда весь пляж уже исхожен вдоль и поперек, а гора простаивает?
Уговорив Анатолича на вечерний променад, надев на себя непромокаемый плащ, я открыла карту и ознакомилась с ассортиментом троп. Таковая имелась всего одна и по ней наш тандем начал свое победоносное восхождение. Норвегия хороша тем, что полезть в гору летом прекрасно можно и после 18:00, ибо полярный день и есть 100% гарантия, что ты по любому вернешься засветло.



Еще на середине пути стало понятно, что эта дорога ведет не только на вершину, но и на перевал, через который так дуло из соседней долины, что меня периодическими порывами забрасывало в кусты черники и только Анатоличу было все равно. Дождь тоже не заставил себя ждать, но мы так привыкли, что уже не обращали на него внимания. 
На перевале обнаружилось туристическое укрытие. Нет, это был не домик, а навес, внутри даже обнаружилась посуда, инструменты и кострище с большим котелком - все, что надо для того, чтобы довольно комфортно переждать непогоду или провести ночь. В дальнейшем такие места-стоянки мы обнаруживали в других местах, наверняка, у норвегов даже карта имеется таких стоянок. Но для тех, кому надо, я записала примерные координаты N68.09561 E13.297596.


Внутри в небольшом ящичке Анатолич отыскал блокнот, в котором каждый желающий мог написать или нарисовать все, что душе угодно. Я тут же отметилась, принципиально по-русски, но свой хештег из инстаграма на всякий случай вписала, а вдруг?:)


С перевала открывался очень годный вид на озера внизу  и мы, здраво поразмыслив, решили, что идти на вершину смысла нет, а вот спуститься по ту сторону к озерам - это нормально. На поверку оказалось, что видимые сверху шикарные поляны "под палаточку" - это ничто иное, как заболоченные участки плато. Там утонуть можно, а пройти нельзя.

Вернувшись мокрые по пояс (ибо ветром наши плащи нафиг сдувало и ноги секло ливнем), мы вспомнили, как утром Йеркер Фальстрём рассказывал про скандинавского бога Тира (он же Тюр). Вообще - это бог воинской доблести, но Йеркер сказал, что скандинавы не стесняются просить Тира о чем-нибудь еще, а потому мы, откупорив бутылочку морошкового ликера, откушали по рюмочке за здоровье Тира, а затем вознесли свои просьбы к местному руководству, испросив хорошей погоды, ибо нехорошая уже заколебала. Что из этого вышло - читайте в следующих статьях))

Трек на гору Flakstadtinden

Подробней об этой поездке читайте по ссылке:

Читайте также:

4 комментария:

  1. Рисковые вы, однако. Это я про топи/болота. Глядя на последний снимок подумала, что там вполне можно про собаку Баскервилей фильм снимать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я утрирую, конечно, с головой в воду не уйдешь, разве что плашмя, но для меня стало откровением, что на высотах +/- 300-500 метров в Норвегии имеются такие хляби.

      Удалить
  2. классная беседка, представляю какие там ветра,если её на всякий случай цепями пришпилили! В.Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через перевал нехило дует и это летом, а осенью у них ваще сезон штормов.

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.