пятница, 3 августа 2018 г.

Грузинский МикроТрип. Сигнахи - куда сходить

Сигнахи - городок небольшой, но приятный. Единственное, что портит от него впечатление - это бизнес, построенный на шумных квадроциклах, рассекающих по улицам. Хочется тишины и покоя, а тут такая какофония. Шота даже сказал, что иногда туристы с центральных улиц приходят к нему в гест и просятся на ночевку, потому что его дом стоит на отшибе, а в центре спать невозможно. Но все остальное в Сигнахи радует. Узкие витиеватые улочки, резные балконы, крепость, старинная церковь и, само собой, панорамы.





Мы с ВВ открыв мапс.ми и ознакомившись со списком объектов, начать решили с дальнего - церкви Святого Георгия. Кто мог знать, что это место вообще не посещается туристами и те про него ничего не знают? А мы, вот, узнали, отчего довольны, как паровоз.
Дорога вела на выход из города, а потом свернула на...кладбище. Посовещавшись, мы решили, что такого экспириенса у нас еще не было, а потому можно и пройтись до церкви. Поднявшись на верхнюю точку дороги, я увидела зелень, расстилающуюся внизу, свечки кипарисов и черепичную крышу церкви. В сочетании с жарищей и стрекотом из кустов, картинка давала ощущение того, что я в Италии.

Снаружи церкви лежали каменные плиты или надгробия, испещренные надписями. Мне казалось, что плиты довольно древние, но кто знает, как быстро "древнеют" камни в этом климате? Внутри все было побелено, а иконы стояли на полу и подоконниках. По ощущениям, "начинку" приносили все с миру по нитке, поэтому вышло вразнобой, но видно, что церковь посещают.



С кладбища мы отправились на крепостные стены. На тюркском слово "сигнах" означает "укрепление", так и прикрепилось. Длинные крепостные стены, окружающие город сохранились в целости и сохранности. Над стенами возвышается 28 башен, в которые можно беспрепятственно подняться. Все, что мы хотели посмотреть в Сигнахи оказалось бесплатным.




Еще один храм в некоторых источника тоже называю храмом Святого Георгия, у меня на карте и на гугл-картах он зовется церковью Тамары. Купол колокольни, поросший травой и цветам отлично виднелся с нашей террасы, но, гуляя по городу, мы подошли ближе и даже заглянули внутрь.



Примечательно, что колокольня раньше была одной из крепостных башен, а потом ее переделали под новые нужды. Ведь сложилось так, что Сигнахи никогда не был захвачен врагами - настолько выгодно он разместился на горе. Колокольня является доминантой, за которую цепляется глаз, когда отправляешься фотографировать на панорамную точку вне города.


Собственно, до самой точки придется идти ногами, но оно того стоит, мы с ВВ даже дважды сходили, один раз днем - на разведку, второй раз вечером, когда пытались дойти до знаменитого монастыря Бодбе. Но до него мы не дошли - наперерез выбежала стая собак, облаяла нас и мы "че-т очканули":)) Если я еще раз поеду в Сигнахи, то обязательно доберусь до Бодбе, чего и вам рекомендую) Вместо видом монастыря предлагаю вам виды с той самой панорамной точки.

Еще в Сигнахи есть несколько площадей, где размещены важные административные объекты, на улицах можно наткнуться на пестрые стихийные рынки, где ваше внимание обязательно привлекут ковры. Ну а на закуску можно сходить на экскурсию в винное хозяйство, где вам и попробовать дадут, и покормят и с собой нальют:)



4 комментария:

  1. Оксана,фото стратосферный,особенно последняя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грузия меня в себя влюбила. Как-то эта поездка прям удалась и я хочу туда вернуться. АтмосфЭра там... шикардос!))

      Удалить
  2. А мы в Сигнахи сделали лишь краткосрочную остановку, но город запомнился своими балкончиками и крутыми улочками. Да, ещё вальяжными кошками.

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.