вторник, 1 августа 2017 г.

Заполярная Норвегия. Деревня с самым коротким названием - О. (Å, Lofoten)

О деревне с самым коротким названием я рассказывала и даже говорила, что таких деревень в Норвегии много, но самая популярная из них находится на оконечности Лофотенских островов и влечет к себе (почём зря) массы туристов. Поскольку мы тусили по белоснежным пляжам, а Леша ни разу не видел деревню О, то мы решили заскочить туда на полчасика, чтобы в очередной раз убедиться в том, что там скучно.
Изначально погода была хорошая и мы преследовали цель выгрузить Лешу в деревне, чтоб он мог порыбачить, а сами хотели отправиться на какой-нибудь мелкий треккинг по прибрежным холмам, но черная туча, прибежавшая невесть откуда и устроившая ливень, все испортила.







Зато по дороге мы заехали в фирменный магазин, специализирующийся на рыбе. Цены в этом магазине совершенно космические, но зато вокруг весьма антуражно. Больше всего меня впечатлили рыбы с "раздраконенным хайлом", лежащие друг на друге. Не понятно, есть ли чего съедобного в такой рыбе и как ее так шарообразно сушат, что через пасть можно ребра увидеть? В магазине по стенам развешана знаменитая сушеная треска, мои любимые зеленые буи в оплётке и прекрасная картина, которую я заприметила 2 года назад.






Здесь же на тележке валялись традиционные рыбьи бошки, которыми провоняли все Лофотены - эти бошки в неимоверных количествах висят на специальных шестах вдоль побережья. При этом рыбных туш нам на глаза никогда не попадалось, только бошки. Их снимают тоннами с шестов, складывают в большие прицепы и куда-то везут, но бошки выпадают и иногда валяются на дороге...

Но давайте о деревне Å. Поскольку она является последним населенным пунктом на островах, не удивительно, что всем сюда надо. А потому городок стал пряничным и всё в нем заточено для потребителей. Например, всякие морские вылазки для порыбачить, музей трески и каких-то рыбацких ништяков, а также мини-макеты кораблей и домиков, которые выносят каждый день на лужайку, чтобы все веселились.







Сама деревенька очень маленькая, поэтому смотреть там нечего. Разве что пару-тройку красных домиков на сваях в мини-фьорде, да жирных наглых чаек, облюбовавших под свои гнезда все мало-мальски ровные поверхности. Кстати, для информации: как я уже сказала, деревень с таким названием в Норвегии полно, а потому, чтобы не путать эту самую главную с другими менее главными, на указателях пишут: "Å i Lofoten", будьте бдительны, не промахнитесь))






Подробней об этой поездке читайте по ссылке:

Читайте также:

8 комментариев:

  1. Деревня О ох...! Прекрасна то есть;) Отчего же отчего, не живу в деревне О - так и хочется воскликнуть глядя на живописные пейзажи пусть и скучной норвежской глубинки.
    Картина и впрямь недурна, а вот запах там, поди тот ещё, буээ. Ещё и чайки эти борзые, нет, с этим надо что-то делать, чего-то у них всё там на расслабоне, срочно им туда Собянина выписать! Вот он кипиш устроит - все ларьки им там перелопатит, гы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я теперь буду целый день ходить и повторять "Отчего же отчего, не живу в деревне О" :) А запах там да, "ароматы Франции". В этом году еще ничего, а пару лет назад мы аж попутали, когда из машины вылезли.

      Удалить
  2. Я какой-то фильм смотрела про треску... Это она сушится на улице, на соленом ветерочке и становится неимоверно вкусной и... дорогой? Реально что ли так вкусно?
    Бошки, если в пыль измельчить, наверняка каким-то удобрением служат. Там же земля не очень плодородная.
    Оксана, фото срочно в какой-нить журнал GEO!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там такие мастодонты в том гео, куда мне соваться)) Про плодородность не думала, может, кстати, так и есть. Я видела, как эти бошки в каком-то складе содержат, значит, для чего-то они нужны. А вот сушеную треску пробовать не довелось, во-первых, она там стоит, как чугунный мост, а во-вторых, выглядит настолько пересушено-соленой, что у меня от одного взгляда зубы болеть начинают)

      Удалить
  3. Оксана,

    Впечатлило количество рыбы с открытым "ртом"...
    Насмотришься на такую и потом рыбу совсем расхочется есть ;)

    А деревушка О оооочень коооолоритная ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пару лет назад таких рыб с зубастой пастью в этом магазине было намного меньше, но теперь скопилось столько, что они решили антураж на улицу вынести, видно, чтобы место не занимали)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.