вторник, 16 мая 2017 г.

Карловы Вары в мае

После изучения природных достопримечательностей Чехии, мы направили свои стопы к достопримечательностям архитектурно-оздоровительным, а именно: в Карловы Вары (в прошлом Карлсбад), где вечер и последующее утро обещали быть захватывающими, ведь по самым злачным минеральным источникам нас обещала провести Маша, которая в данном городе живет и работает. 
В Карловы Вары весь наш разношерстный коллектив прибыл ближе к ночи, потому первый осмотр города произошел в сумерках, а второй с утра пораньше. Первое, что мы узнали - это происхождение названия курорта. Само собой, связано оно с горячими минеральными источниками, бьющими во многих местах из-под земли. Легенды гласят разное, от оленей, до кипящих собак, но главное одно: мол, однажды император Карл IV при не уточненных обстоятельствах на охоте заметил бьющий из-под земли источник, влез туда и лишился ревматических болей. После этого в 1350 году был "город заложён", нарекли его по имени императора и горячих источников: Карловы Вары. На гербе города в водичке полощется знаменитый чешский лев:) Потом, кстати, мы с Анатоличем проезжали город Карлсруэ и продолжили логику, что если в Карловых Варах Карл варился в термах, так в Карлсруэ, соответственно....



Следующим этапом гуляний стал выход на центральный бульвар вдоль реки и ознакомление с бесконечным рядом гостиниц, каждая из которых имеет свою историю. Одна из таких - гостиница Элефант с одноименным рестораном. Ее пытаются связывать со Штирлицем, но безуспешно. Зато на фасаде красуется красивый золотой слон.


Другая знаменитая гостиница - Pupp, названная по фамилии кондитера Пуппа, заложившего основы будущего помпезного отеля. Глядя снаружи на расправивший крыла Пупп, сразу видно: роскошное место. А потом выясняется, что именно там часто останавливаются знаменитости и даже снимаются голливудские фильмы, в частности кинофильм о Джеймсе Бонде – «Казино «Рояль».

Возле Пуппа мы заслышали бой барабанов вперемешку с какими-то воплями, пошли на разведку и обнаружили некое действо, на поверку оказавшееся псевдосредневековым балом-маскарадом. Вокруг бродили красивые королевы, принцессы, рыцари и императоры. А контролировали процесс полицейские на сигвеях.


Далее Маша повела нас к колоннадам с источниками. Температура самого горячего источника Вржидло достигает 72 градуса, напор его таков, что он может бить на высоту 12 метров, чего, собственно, в обычное время и делает в специальном стеклянном куполе. Но в момент нашего там присутствия, купол то ли чистили, то ли ремонтировали, а потому горячая вода била из специальной чаши прямо на улице. Повезло:)


Ночные колоннады и сам город смотрятся дивно. Везде все подсвечено, гулять приятно, можно сразу же и воду потреблять - источники бесплатные: подходи, набирай и пей. Но у нас не было с собой ёмкости, поэтому потребление решили отложить на утро.





С утра самые стойкие в лице Анатолича, Оси, Маши и меня, полезли на гору, чтобы ознакамливаться с панорамой Карловых Вас сверху. В лесу оборудованы беседки, тропинки, стоят несколько памятников, в частности, Петру I, который, судя по надписи, стал первым россиянином, лечившимся в Краловых Варах и открывшим для остальных наших соотечественников данный курорт. Теперь от русских отбою нет, много чего по-нашенски написано, но, говорят, что в последнее время туропоток снизился. Хотя рекламные тумбы не дают в это поверить.






После спуска с горы в районе Пуппа, наша четверка еще раз при свете дня осмотрела ближайшие гостиницы и даже набрела на металлофон (или как оно должно называться?). Если прыгать по квадратикам, конструкция издает приятные звуки.



Имея при себе крышку от термоса, я стала пробовать воду из всех попадающихся источников. Вообще, так делать не рекомендуется, т.к. каждый источник полезен для чего-то своего, а еще и с горшка потом можно не слезть, но мне повезло) Окружающие пили минералку из специально обученных кружек с носиком - бюветниц. Маша пояснила: это задумано для того, чтобы запах воды не чуять, мол, пьешь из носика и тебе железистым ароматом в нос не шибает. Но мне запах нравился, как и вкус, поэтому я прекрасно справилась с крышкой от термоса:)








Колоннады (обычные и резные) хороши и при свете дня. Народ гулял по улицам, шел по своим делам или просто сидел на лавочках, потребляя из бюветниц. У меня даже сложилось ощущение, что местные жители, идя на работу, набирали из нужного источника и продолжали шествовать. Хотя, может, это были туристы.









Всего источников в Карловых Варах 12, но местные в шутку называют тринадцатым источником Бехеровку - знаменитый ликер. Кроме источников и гостиниц особых достопримечательностей нет, одним словом: курорт.
В довершение Маша персонально нас с Анатоличем завезла к магазину и музею чешского стекла Мозер. Данное стекло считается элитным, т.к. изготавливается по собственной уникальной рецептуре, точный состав которой хранится в строгом секрете, а приобретают наборы или уникальные изделия у компании царственные особы из разных стран мира. Хотя хрусталь доступен и простым смертным, правда, цены не из дешевых. Но если кому-то близка эта тема, то он может купить себе пару рюмочек за 15 тыщ и быть доволен:) Лично я больше впечатлилась стеклянными инсталляциями на территории магазина. Люблю стекло, ничего с собой поделать не могу. Так же бегала с попискиваниями и на Мурано:) Примечательно, что, в отличие от Италии, тут инсталляции никак не были закреплены - бери и уноси, но никто не уносит.








Полный цикл отчетов читайте по ссылке:

12 комментариев:

  1. ЛЮблю Карловы вары, да он город тихий и спокойный, но в этом его очарование.
    Спасибо за прекрасные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть в нем что-то приглашающее сесть на лавочку даже таких оголотелых побегушек, как мы, и попить водички)

      Удалить
  2. Оксана,

    Колоритный город! Но, наверное, такой туристический!
    Мы поэтому туда и не поехали. Может, в следующий раз решимся ;)

    Как вам трындельник? ;) Как мне эта булка понравилась! И как долго я училась произносить её название ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, я люблю более мягкие булки, но свежая выпечка не бывает не вкусной)))

      Удалить
    2. Трдельник заметила, но не ем сладкое.
      Оксана, ищу вариант прокатиться по чешским замкам, какой город лучше сделать местом основной дислокации? Да, мы не на машине.

      Удалить
    3. Если южные замки, то, наверное Брно подойдет, хотя сам город не очень насыщенный, но там есть, что посмотреть. А на севере я только один замок пока видела. Но, честно говоря, катаясь по Европе исключительно на машине, трудно давать дельные советы тем, кто будет перемещаться на местном общественном транспорте типа автобусов или электричек. Ни тем, ни другим я не пользовалась ни разу, поэтому никакого опыта в этом вопросе нет. Соответственно, про то, какой транспортный узел будет наиболее подходящим, могу наврать... У них там в Чехии, правда, расстояния смешные: 150-200 км туда-сюда, да и, по-моему, транспортная система развитая, так что можно ориентироваться на любой город. У меня просто не такой подход: я перемещаюсь от города к городу, радиалки хороши в горах, но не охота постоянно тратить время на путь обратно в тот город, где уже бывал. А возле каждого замка всегда есть место, где можно поселиться.

      Удалить
  3. Водичку люблю :) Знать бы еще какая от чего :) А то и правда можно омрачить путешествие на машине :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, где-нибудь можно вычитать какая для чего, а потом идти конкретно к нужному и прихлебывать. Я напробовалась отовсюду, везде вкусно)

      Удалить
  4. Потрясающе красиво! А как же изучить достопримечательности съестных заведений: запечённая свиная рулька, кнедлики, жареный сыр все дела))
    Вопящие императоры выглядят очень атмосферно, хорошо что вы их заслышали)
    Всё настолько интересное и колоритное, что голова кругом идёт, но ретро автомобиль и "шариковые" скульптуры особенно запомнились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вепрове колено, гермелин и прочие прелести не прошли мимо нас) Гермелину мы накупили и даже жарили его потом в обед в Германии в промежутках между замками. Кстати, в той же Германии жареный сыр совсем другой и чешский мне понравился гораздо больше...
      А вопящих императоров было так много, да такие все колоритные, так много мне никогда не доводилось видеть, не халтурный был бал, а годный прям.

      Удалить
  5. А я заходила в Элефант и пыталась найти сходство, но увы)) Зато отведала там вкусняшку местную!
    На память осталась кружечка поильная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы так кружкой и не разжились... Хотя стоило бы!

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.