вторник, 29 марта 2016 г.

Стамбульские коты. Или забота о животных в Турции

Любой, кто хоть раз побывал в Стамбуле, привозил оттуда впечатления не только об архитектуре древнего города или культуре Востока, но и с воодушевлением вспоминал тамошних уличных котов. Собак на улицах города тоже много, но котики, как известно, правят миром, поэтому от котиков туристы эмоционируют больше. Стамбул в народе даже называют городом бродячих животных.
Животные в Стамбуле хоть и бездомные, зато лощеные и не выглядят нуждающимися. Все дело в том, что в Турции особое отношение  к уличным четвероногим: о них там заботятся. Поговаривают, что это связано с преданием о пророке Мухаммеде, который, отправляясь на молитву, отрезал кусок своего халата со спавшей на нем кошкой, чтобы не разбудить животное. 
Поэтому, встретив толстых усато-полосатых тумбарей в Айя София, мы нисколько не удивились: котам вход туда свободный, в отличие от путешествующих людей:)

Кот в соборе Святой Софии

Кот в соборе Святой Софии

За плохое обращение с животными в Турции предусмотрен не только штраф, но даже арест и суд. Я читала однажды о том, что когда в стране был предложен проект по отлову и усыплению бродячих котов и собак, десятки тысяч людей вышли на акции протеста. Но для того, чтобы минимизировать бесконтрольное размножение уличных животных, их стерилизуют, прививают и вешают им специальные бирки на ухо, чтобы жители города могли понимать, что животное прошло некоторые процедуры.
Под башней Галата расположена небольшая скульптурная композиция, изображающая спящих рядом кота и пса. У самой же башни разгуливает полдюжины котов, каждый из которых считает "своим" какой-нибудь соседний ресторан. Конечно же этих пыльных толстяков в данном ресторане кормят:) Они там лежат прямо под столиками и ни у кого не возникает желание кота прогнать.




Справа от процесса та самая скульптурная композиция


Между Голубой мечетью и собором Святой Софии вольготно валяются упитанные собаки, которые лениво смотрят на прохожих и не пытаются к ним приставать. Здесь же, под стендом с магнитиками сидит очередной котэ.


Сувенирные лавки в обязательном порядке будут демонстрировать не только товар для туристов, но и разнообразных котов. Причем последним даже дозволяется лежать на каких-нибудь не очень дешевых тканях:) Хотя часто, если уж кот затусил в магазине, ему выделяют "спальное место" и кладут плед:)


 
А всех ли котов вы здесь видите?)




Рыбаки на берегу становятся поставщиками свежей рыбки для пасущихся там котов, а котам того и надо: мелкую рыбу человек все равно есть не будет:))) Конкуренцию им составляют, разве что, чайки.

Задание: найти всех котов на снимке
 

Турки устанавливают для бездомных животных специальные кормушки и поилки, но самое гениальное, по моему мнению, изделие - это автомат, который позволяет обменять пустые пластиковые бутылки на корм для уличной животины. Т.е. люди сдают бутылки в переработку, а за каждую брошенную бутылку в кормушку сыплется еда. 

В общем, если вы ярый поклонник котиков и у вас котиковая недостаточность, то Стамбул - это город для вас:)


   

18 комментариев:

  1. о, сколько котиков! кот, крадущийся за голубем, особенно классный и тот, что в центре витрины спит на одеялке будто так и надо)) отличная идея со сдачей бутылок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тот, что крадется, прямо кот-стрела) Мне, кстати, тоже они оба нравятся) Деловые.

      Удалить
  2. Оксана,

    Замечательно! Жизнеутверждающий пост :)
    Впечатлил автомат с кормом...Надо же! Даже не знала, что такое может быть. Классная идея!

    А котики вот так запросто даются погладить и на коленках сидят у прохожих?
    Красота! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котики на любой вкус: можно их щупать, гладить, чесать, они с благодарностью будут подставлять места) Натур кототерапия)

      Удалить
  3. Супер! Очень люблю наблюдать за кошками, но в Стамбул для этого ехать не обязательно. У нас "под боком" Ялта, вот там уж точно количество котЭ на один квадратный метр (особенно во дворах и на рынках) зашкаливает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, я в Ялте так же заботятся о животине? Или она там крайне стихийная.

      Удалить
    2. Уличная ялтинская кошка выглядит так, что домашняя "краснодарка" может только позавидовать чистоте её шёрстки и упитанности. Нет, не помню там котов-замухрыжек...

      Удалить
  4. Очень, очень классный пост! Котеги в фаворе - что может быть лучше?)

    ОтветитьУдалить
  5. Нема за шо) Сама хочу в Стамбул, хоть и была там трижды. Но Стамбула много не бывает)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно, я и не знала о такой особенности Турции :) Ну а фотографии как всегда на высоте! Особенно нравится та, где кот пытается охотиться на несчастную гулю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, жителям Праги, надо взять на вооружения стамбульский опыт) А то вся Прага утыкана гвоздями от этих самых гуль:)) Жутко смотрится порой...

      Удалить
  7. Здорово! Так нужно сделать в каждой стране!
    Фотки шикардос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голосую за! Хотя, наверное, для теплого региона это актуально, а вот для холодного не очень...

      Удалить
  8. Какие упитанные красавцы. Фото охотника за голубем--класс! Он его поймал? Мне трудно представить такое количество бездомных, хоть и ухоженных животных. Во Флориде один раз видела котоколонию бездомных кошек, которых кормиди ,и были они все стерилизованны, но это, наверное, возможно только в тёплом климате.У нас уличных животных нет вообще, они сразу в приют попадают, а там, как повезёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не помню поймал ли, но, судя по фото, голубь следит за котом не хуже, чем кот за голубем)) На мой взгляд, конечно, лучше отсутствие бездомных животных на улице, но за счет приютов и бережного отношения, нежели усыпления. Иной раз читаю, как на западе это организовано - продумано, да и в голове, как будто заложено. Ответственность и все такое.

      Удалить
  9. Кототерапия)))) крадущийся кот супер! Динамичное фото. А еще меня забавит кот на последнем фото: у него такие смешные белые брови))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да) Они делают его каким-то печальным и недоуменным одновременно))

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.