вторник, 7 февраля 2012 г.

Кошачий зоопарк

Яся
Ясины детеныши
Зима так холодна,
Так бесприютна и бела,
Скоро будет неизбежный
Дефицит тепла,
Начнём спасаться мы
От этой теплонищеты,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.
               "Теплые коты" Флёр

Пришла пора поведать о подшефной животине, обитающей на территории базы и у меня во дворе. Начало всему этому 2 года назад положила кошка Яся, которая появилась у нас на базе и приставала к проходящим мимо людям с просьбой покушать. Наш генеральный директор (женскаго полу) первой пришла на выручку и стала кормить животину. Затем к процессу подключилась Томилина и я. По кошке было видно, что она породистая, просто оголодала. 
Ясина копия
Яся все лето провела на парковке и даже родила двух котят, она отъелась и стала выглядеть более презентабельно. Томилина к этому времени собралась переезжать в Канаду, да и осень уже близилась. Решено было сфотографировать подопечных, выложить фото в инет и отдать животину в добрые руки. 
Результат не заставил себя ожидать - позвонила женщина и заявила: "Это моя кошка!"  И даже назвала особую примету - лысое пятнышко у кошки на загривке от уколов в прошлом (прям, как в индийском сериале - "у меня такое же родимое пятно!:)) Она же и подсказала, что кошку зовут Ясей. А мы-то дали ей кличку Аляска:) Женщина тут же приехала,  долго благодарила нас и увезла с собой в машине все семейство. А Томилина с генеральным директором даже растрогались:)

2-ая черная кошка:)
1-ая черная кошка:)
Но это было 2 года назад. Т.е. дела минувших дней. Сейчас на базе тусуется много кошек. Кто-то из них живет в так называемом "крематории" - там, где бумагу в печи сжигают - там о котах заботятся дворники. Одна кошка живет у уборщиц и ловит мышей на базе. Еще пару котов содержит директор столовой - большая любительница всяких пушистых мурлыков. 
А в нашем секторе базы поселилось 2 черные кошки. Одна - общая, а одна на попечении у ген.директора и Инессы. Так вот, наступили морозы до -20 и стало ясно, что кошки просто померзнут на улице. Посему было принято решение поселить одну кошку в архиве, а вторую в холле. На день их выпускают гулять, на ночь кормят и запускают внутрь. Кошки перезимуют и опять станут общими:) 
Кошка-мать
Кошка-дочь
Мой домашний зоопарк, помимо Сеньки, взятого мной из кошачего приюта,  включает в себя двух кошек: Кошку-мать и Кошку-дочь. Так я их и зову. Года 1,5 назад летом Кошка-мать пришла ко мне во двор с котенком. Котенок вымахал уже во взрослую кошку, но они так и обитают у меня где-то на чердаке, ежедневно приходя кормиться и получать свою порцию чухов. 
А сегодня мой зверинец пополнился махоньким котенком. И если взрослые кошки способны сами себя соблюсти в тепле, то котенок тоскливо мяукал посреди снежной кучи в углу двора и страшно шипел на меня при попытке взять его в руки. Тем не менее, вооружившись двумя толстыми когтенепробиваемыми , зубонепрокусаемыми кулинарными варежками, я изловила этого дикаря и поместила на временное обитание в туалет. Уж лучше спать в отапливаемом туалете на коврике, чем замерзать на снегу в двадцатиградусный мороз. Я так считаю. 
ПыСы. Если у кого-то возникнет желание взять себе котэ - с удовольствием отдам в добрые руки:) Они все очень ласковые и игривые - было бы желание эту ласку дарить. А котенка я воспитаю:) Тоже будет шелковым ласковым:)

7 комментариев:

  1. Ох, я снова вся растрогалася, пока читала ;)
    Вот уж действительно, история про Ясю похожа на сюжет индийского кино, где в конце все находят друг друга и плачут от счастья :D
    А за согретых черных кошечек вам от Багиры, как от лица всех когда-то бездомных кошатин, передаю благодарственное "Мяв!". И тебе, за мелкого котэ, естественно тоже!
    А может пора повторить раздачу котов на кубанском форуме? Я смотрю, у вас там все кошатины красивые такие, народ должен заинтересоваться. А ты нам вторую серию индийского кино потом расскажешь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поглядим. Помнится, Ясей заинтересовались только потому что она породистая и мы ее бесплатно отдавали. Думаю, ты знаешь, что к беспородным кошакам не все относятся с таким трепетом, как мы с тобой:( Хотя, у нас уже был неоднократный шанс убедиться в том, что дворовые кошки гораздо более клевые, ласковые, благодарные и любвеобильные животины:)

      Удалить
  2. Анонимный9.2.12

    Ой какая "животина" прикольная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. КПМ, Коты Правят Миром )))))
    я еще замечаю, что в морозы кошки куда сообразительнее собак. Бродячих кошек вне теплых мест редко встретишь )

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11.2.12

    Мы тобою гордимся. (Мама)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правильно делаете ))

      Удалить
    2. Кстати, я обещала сделать котенка шелковым? Я это сделала! Кот у меня научился пить молоко из блюдечка, понял, что такое туалет, мурлычет звонко и любит поиграться. Так что отдаю в хорошие руки воспитанную кошачину!

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.