среда, 28 ноября 2018 г.

Кольцо по Марокко. Самый голубой город Шефшауэн

Город Шефшауэн или, как его еще называют, Шавен привлек мое внимание уже давно. Я увидела синюю-синюю картинку и подумала: вот кто-то удачно дома покрасил. Оказалось, что таких домов в этом городе тьма-тьмущая и всего сто лет назад в него нельзя было попасть обычному европейцу - Шефшауэн считался закрытым.




Надо ли говорить, что, несмотря на свое положение немного в стороне от основного кольца, Шефшауэн был все равно включен в план маршрута, ради него я готова была пожертвовать любым другим городом. Забегая вперед, скажу, что я всё сделала верно и Шавен реально на мой вкус приятней и симпатишней других марроканских городов.








Шефшауэн раскинулся на склонах одного из отрогов Атласских гор - хребта Эр-Риф и до ХХ века считался городом закрытым. Сюда не пускали чужеземцев и чужаков, поговаривают, что из европейцев здесь за 400 с лишним лет побывали всего трое и то проникли в город хитростью. Слабо в это верится, честно говоря. Но город на самом деле расположен в горной местности и даже сегодня дорога к нему ведет непростая. Так что все может быть.








Годом полномасштабного заселения принято считать 1492, потому что именно тогда из Испании были изгнаны иудеи и мавры-мусульмане. Те, привыкшие к андалузской архитектуре, не стали мудрствовать и отстроили новый город по укрепившемуся в умах примеру. Именно таким мы его видим и до сих пор.







Есть несколько вариантов объяснения синевы Шефшауэна, но самая распространенная из них заключается в следующем. Переселенцы посчитали, что синий - это цвет неба, цвет бога и цвет новой надежды. А потому и стали красить свои дома в разные оттенки фиолетового, синего и голубого. Эта традиция сохраняется по сей день.









Из-за войн начала ХХ века и колониальной дележки территорий, маленький Шефшауэн оказался городом, который хотели одни, а получили другие. Из закрытой территории, охранявшейся веками, Шавен превратился в многонациональный городок. Сегодня в нем уже почти не осталось евреев, но некоторые жители все еще говорят на испанском языке и в этом вы можете убедиться, посмотрев динамичный видос, снятый мной в самом голубом городе Марокко, а, может быть, и всего мира. 






6 комментариев:

  1. Оксана, это же космос какой-то!Видео тоже посмотрела. Нереально красиво. никогда не слышала о таком чуде)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Город прямо-таки создан для того, чтобы по нему с фотоаппаратом разгуливали)

      Удалить
  2. Удивительно красиво! Не попаду никогда, так хоть на фото полюбуюсь.

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.