понедельник, 10 июля 2017 г.

Мезмай. Краснодарский край

Мезмай был основан, как поселок для лесорубов, но в этом качестве загнулся. Та самая узкоколейная дорога, пролегающая через Гуамское ущелье, долгое время служила транспортной артерией, соединяющей горный захолустный Мезмай с более динамичным Апшеронском, но потом из-за оползня ж/д сообщение прервалось. Говорят, пару десятилетий назад администрация поселка бесплатно раздавала земли и даже домики желающим здесь поселиться, лишь бы кто-то занимал площадь, но теперь все изменилось.
Мезмай облюбовали не только туристы, под которых тут стало все развиваться, но и всякие там, как я их зову "одухотверенные", эзотерики и прочее аналогичное. По Мезмаю (и соседней Темнолесской) их тащит, как удава по стекловате и они там кучкуются, отшельничают, уходят в себя от бренного мира, а заодно фестивалят. Хорошо, что делают они это именно там, где их особо никто не видит:)



Всего лишь несколько лет назад в поселок можно было попасть либо пешком из Гуамки, либо на полноприводном транспорте по не самой шикарной дороге, но сегодня туда отгрохали натуральный автобан, с блэкджеком и ливневками, а потому Мезмай зацвел новым цветом.
Поселок полон контрастов: саманные развалюшки соседствуют с модными дворцами, на каждом столбе, в лучших традициях Геленджика висят таблички: "сдаются комнаты", "продаю горный чай" и "свежее молоки из-под коровы". В целом, там зЕлено и тихо, так что людям, пожелавшим сбежать от суеты и передохнуть, Мезмай вполне подойдет. А тем, кто любит куда-нибудь взгромоздиться и чего-то новое для себя посмотреть, Мезмай тоже предоставит возможность. 
Мы же прошвырнулись бегло к парочке водопадов и одной панорамной точке. Буквально на выходе из поселка обнаруживается так называемая "шестиметровка" - здоровенная чаша, пробитая рекой. В начале лета Курджипс еще очень полноводен, а из-за проливных дождей в горах воды и того больше, поэтому шестиметровка не производит должного умиротворенно-бирюзового впечатления, да и купаться в ней не особо хочется. Зато когда основной поток воды спадает, здесь делается хорошо: чистая ванна с зеленой водой и большой глубиной для ныряния.
Следующим по списку идет водопад, который на моей карте обозначен, как водопад Сандиков. Он небольшой, на дне сбоку скапливается ил, но на обратном пути данный водопад пригодился мне в качестве освежителя, было приятно поплавать.


Далее следует масштабный водопад Исиченко, вытекающий из одноименной пещеры. Вода прозрачная и ледяная, не успевшая нагреться на солнце, ибо бьет из самых недр. Пещера Исиченко названа так в честь Юрия Исиченко – руководителя группы студентов, которые в 1973 году первыми взялись обследовать данную дыру в земле. Говорят, до какого-то момента по пещере можно спокойно идти, а потом стенки ее сужаются и надо ползти и даже плыть. Длина пещеры составляет чуть более полутора километров. Оттуда, кстати, судя по шлангу идет водозабор чистой воды в Мезмай.






Если еще немного поднапрячься и пройти под осыпающейся скалой, то можно выйти на полку или как ее тут называют "Смотровой площадке с сосной". Скала и впрямь осыпается, я стала свидетелем свежего куска диаметров сантиметров 40, оторвавшегося явно недавно, поскольку обломанные им ветки и оборванный плющ были еще свежи. А на смотровой и впрямь растет сосна, аккурат на самом краю и есть мнение, что когда-нибудь она оттуда дерболызнется с треском. Виды с той смотровой, прямо скажем, никакие. Гораздо более шикарные виды можно получить с Орлиных полок, что над Мезмаем или прямиком с автомобильной дороги - вообще не напрягаясь, но все-таки в пещеру с водопадом сходить можно, она красивая, а вода там вкусная.









Неподалеку от Мезмая полно других примечательных мест, куда можно взобраться. Те же самые Орлиные полки, о которых я сказала выше или несколько довольно занятных водопадов.

Как добраться из Мезмая до водопада и пещеры Исиченко, как добраться из Мезмая до смотровой площадки с сосной? Трек к пещере Исиченко




Читайте также:

17 комментариев:

  1. Да, Оксан, вам надо какое-нить звание присвоить "заслуженных путешественников по горам": в такие дебри умудряетесь залезать! Ёлы-палы, а ведь сосна и впрямь может того ... главное, чтоб никто не пострадал. Я вот жутко боюсь горных озер, особенно, если у них цвет непривычный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так бирюзовый - самый привычный из всех цветов у горных озер)) По крайней мере из тех, что попадались мне на глаза. Особливо Имеретинские или какое-нибудь Планзее... До заслуженных путешественников нам еще далеко, но спасибо на добром слове!)

      Удалить
  2. Оксана, восхищают карты в конце постов. Сложно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем нет. Заходите на тот сайт, через который у меня карта сформирована, то бишь http://www.gpsies.com , регистрируетесь, заливаете свой трек и сохраняете ))
      Есть там функция и ручной компановки, но нужно все точки вручную вбивать и если на пути река без моста, например, то дальше программа бить трек не будет. Т.е. либо все куски вручную рисовать, сохранять, а потом склеивать (и так я тоже пробовала), либо писать сразу трек, а потом его залить, либо ходить (и ездить) по маршрутам, где нет реки без мостов))

      Удалить
    2. Дошло лишь, как зарегистрироваться. А нельзя ли МК?

      Удалить
    3. Боюсь, что в ближайшее время до скриншотов руки не дойдут... Там есть редактор треков. Готовый трек надо загрузить, не готовый - садиться, вооружаться временем и рисовать. У меня треки пишет либо гармин, либо приложение на телефон osmand.

      Удалить
    4. Всё, дотумкала, создала. Только не пойму, где код для вставки в блог.

      Удалить
    5. Надо открыть сам трек и внизу будет 3 варианта вставки.

      Удалить
    6. Надо ли перед этим им делиться в гугл, как предлагают. По URL не размещает. кроме него знаю только HTML. Так что выбрать?

      Удалить
    7. Конечно код для вставки в виде карты только HTML. URL онли для ссылки. А вот в гугле делиться не надо. Это они так рекламируются.

      Удалить
    8. У меня там предлагает только какой-то LINK and IFRAME HTML нет

      Удалить
    9. LINK and IFRAME - это и есть коды HTML. Я обычно пользуюсь последним. Но иногда блог может ругнуться и сам предложить исправление - что-то ему в том коде не любо, надо нажать кнопку "исправить", у меня помогает.

      Удалить
    10. Ура! Заработало! Спасибо! Сегодня размещу!

      Удалить
    11. Приду посмотреть ))

      Удалить
  3. Оксана,

    Очень понравилось ваше семейное фото!
    А от всех фотографий воды веет релаксом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто-то отметил, что в этом семейном фото есть что-то советско-пионерское в хорошем смысле. Типа "Проводите отпуск в горах!", я думаю)

      Удалить
    2. Оксана,

      А что? Хороший лозунг! ;)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.