вторник, 13 июня 2017 г.

Замок Эльц, Германия (Burg Eltz)

Из Обервезеля с утра пораньше мы стартанули в сторону поворотного пункта поездки, центрального для меня места на всем маршруте  - в замок Эльц. Думалось, что туда, как и к другим замкам, будет вести автомагистраль, но Эльц оказался на удивление секретным замком:) Дорога к нему лежит узкая, петляющая средь полей, лесов и крохотных, жутко культурных немецких деревушек. Парковка возле замка Эльц платная, за 2 евро вам разрешают поставить авто на большой площадке и дают красивую наклейку с силуэтом замка  - можно клеить на машину рядом с нашим норвежским троллем. На мой взгляд, оригинальный и правильный ход, уезжаешь потом оттуда по любому не с пустыми руками, сувенир на память.
От парковки надо идти пешком, наверное, с километр через живописный лес или ехать на специальном шаттл-басе по асфальтированной дороге. Эльц получил от меня эпитет "самый предвкушательный замок" за то, что я его ожидала увидеть прям за каждым поворотом. Но повороты все не заканчивались, а замок все не появлялся, предвкушение росло и затягивалось.

И вот, внезапно, выйдя из-за угла, я наконец увидела его - этот шедевр средневекового зодчества во всей красе. В этот момент там же спиной ко мне стоял фотограф и чего-то снимал. На мой вопль удовлетворенного предвкушения, понятный на любом языке мира: "Оооо!", фотограф вздрогнул, подпрыгнул, обернулся и увидел мои сверкающие глаза. После чего он поспешил со мной горячо согласиться и сказал, что у него тоже  "Оооо!"




Эльц - замок, в своем роде, уникальный. Мало того, что в моих персональных глазах он выглядит, как идеальное воплощение средневекового замка, так он еще за период своего существования  (с 11 века!) никогда не был захвачен и разрушен, в отличие от 99% своих соседей по региону. Мне кажется, период 800-летней устойчивости говорит сам за себя. Хотя даже странно, что так вышло, потому что основная масса замков стоит на укрепленных позициях: где-нибудь на горе или на скале, возвышаясь над пейзажем, а Эльц, наоборот, возведен в низине, в котловане между соседних холмов. Тем не менее, под Эльцем тоже есть скала высотой 70 метров, в с трех сторон замок окружает река.


Эльц не был разрушен во время французских войн, как множество замков в долине Рейна, о которых я писала ранее, только потому что им владел Антон Эльц-Юттингенский, который имел высокий офицерский чин во французской армии.
Впервые фамилия Эльц упоминается в 1157 г. В документах Рудольф фон Эльц подписывает как свидетель дарственную императора Фридриха Барбароссы. Его потомки владеют замком и сейчас. Ветвь Эльцев делилась неоднократно, образовав таким образом сразу несколько наследников. Некоторые ветви с течением времени прерывались и их часть замка отходила другим.



Замок перестраивался на протяжении веков. Так, в конце 15 века были пристроены Родендорфские дома (по имени ветви Эльц-Родендорф), а в начале 17-го Кемпенихские дома с фахверком (ветвь Эльц-Кемпенихер). Самая старая часть  – дом Платтельц, состоящий из 6-этажной жилой башни 13-го века и остатков дворца в романском стиле.










Только в 19 веке весь замок оказался в руках одной ветви, выкупившей права на полное владение, тогда же начались масштабные реставрационные работы. Была потрачена уйма денег, зато реставрация проводилась очень бережно и сохранила исторический архитектурный облик. Замок Эльц является частной собственностью и поныне, все 8 веков своего существования он принадлежал одной фамилии, что добавляет еще один плюсик в копилку его удивительности. Сейчас Эльц принадлежит 33-му поколению собственников и в этом же виде его планируют передать 34-му поколению.




На территорию замка пускают всех желающих бесплатно, но территория, скажем прямо, очень мала - крохотный дворик внутри массивных строений. Все остальное - лесопарковая зона вокруг замка. Внутрь можно войти за 12 евро и прослушать информацию на немецком языке. Интерьеры снимать запрещено. Но обстановка такая же, как в любом другом замке: много раритетных вещей, оружия и мебели. Замок открыт с апреля по октябрь в светлое время суток.
Из примечательного: до введения евро, замок Эльц был изображен на купюре в 500 марок.
Добираться до замка проще всего на машине. Ближайшие крупные города - Кобленц (38 км.), Трир (107 км.), Кельн (108 км.) и Висбаден (109 км.). Оттуда же, как говорят, можно приехать в Эльц с автобусной экскурсией.


Полный цикл отчетов читайте по ссылке:


Другие замки Европы на карте с описанием и фото




Читайте о замках и крепостях Европы по ссылкам ниже или выбирайте ярлык "Замок" :)


Леднице. Чехия
Нойшванштайн. Германия
Глубока над Влтавой. Чехия

Плумлов. Чехия
Хоэнзальцбург. Австрия
Пернштейн. Чехия


Микулов. Чехия
Кройценштайн. Австрия
Вевержи. Чехия

10 комментариев:

  1. Оксана,

    Подхватываю твоё "ООоооооо"! :)
    Ну очень понравился замок. Он какой-то нереальный. Как будто бы из фильма или сказки.
    Здорово! У меня куча эмоций :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-во, как из сказки, мне тоже так кажется! Собственно, ради него мы не поехали на север Германии, а поехали на йУг )

      Удалить
  2. Очень привлекательный замок, внешний вид и элементы архитектуры цепляют взгляд. Пожалуй, теперь это самый любимый из описанных тобой замков :)

    ОтветитьУдалить
  3. Долго оттягивала чтение поста, любуясь первой фоткой. Офигенный просто!

    ОтветитьУдалить
  4. как из сказки.авнутрь не пускают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему же? Я же написала, что внутрь можно войти за 12 евро и сходить на экскурсию.

      Удалить
  5. Анонимный26.5.18

    Подскажите плиз адрес стоянки я ее никак не могу на карте найти! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня нет адреса, нас навигатор как-то сам привел...

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.