суббота, 16 апреля 2016 г.

Советы для блогера #лайфхак 2

Продолжаем серию лайфкаков для блогера :) Первая часть под названием "Советы для блогера #Лайфхак 1", как оказалось, была интересна многим. После чего мне задали еще несколько вопросов. Ну что ж? Давайте я попробую дать ответы:) По порядку.

Как быстрее проиндексировать статью в поисковиках? Описание для поисковых систем.

 

Для того, чтобы поисковики быстрее индексировали ваш материал,  а также для того, чтобы вашу статью было проще найти по ключевым словам, blogspot предоставил возможность самостоятельного внесения ключевых слов в описание для поисковиков.

Для этого вам необходимо обратить внимание на панель инструментов справа от создаваемой статьи. Она призвана помочь читателям быстрее найти ваш блог.
В описание для поисковых систем введите кратко те ключевые слова, которые характеризуют вашу статью. Не надо писать там роман на 300 страниц, т.к. краткость в этом деле важнее, чем объем.

Как сделать красивую ссылку на статью в блоге? Или как написать название ссылки своими руками на латинице? 

 

По умолчанию, когда вы публикуете свою статью в блоге, blogspot присваивает ей определенный буквенно-цифровой URL, выглядит он примерно так: http://lexxblack.blogspot.ru/2016/03/blog-post.html
Но что делать, если вы хотите ссылку вида: http://lexxblack.blogspot.ru/2016/03/tips-bloggers-life-hacking.html или http://lexxblack.blogspot.ru/2016/03/sovety-dlya-bloggera.html ?

Всё решается на этапе формирования статьи. 

Вариант 1. 
Снова воспользуйтесь панелью справа и обратите внимание на блок "Постоянная ссылка". Если поставить галочку на "Пользовательская постоянная ссылка", будет можно задать там необходимые словосочетания.
Некоторые СЕОшники утверждают, что текст ссылки должен быть переведен на английский tips-bloggers-life-hacking, другие говорят, что лучшим вариантом будет транслитерация русского текста на латиницу sovety-dlya-bloggera

Вариант 2.
Вверху вместо заголовка на русском языке вы пишете тот самый текст, который вы хотели бы видеть в ссылке на латинице. После того, как вы ввели текст на латинице - опубликуйте статью, а затем можете исправить название статьи на русскоязычное, ссылка же останется на латинице. 

Помните только, что размер URL не резиновый и он ограничен определенным количеством знаков - постарайтесь уместить название на латинице в несколько слов. По-русски потом можете написать сколько угодно)


 Как вставить спойлер в блог?

 

Специально для Maryysia M, у которой возникала такая надобность, я отыскала ответ на этот вопрос) Для того, чтобы спойлер появился в статье, надо перейти на вкладку HTML, о которой говорилось в предыдущем лайфхаке для блогера. И вот там в нужном месте текста воткнуть следующий код

      <div style="margin: 5px 20px 20px;">
<div class="smallfont" style="margin-bottom: 2px;">
<b>Spoiler</b>: <input onclick="if (this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display != '') { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = ''; this.innerText = ''; this.value = 'Close'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerText = ''; this.value = 'Open'; }" style="font-size: 10px; margin: 0px; padding: 0px; width: 60px;" type="button" value="Open/Close" /> </div>
<div class="alt2" style="border: 1px inset; margin: 0px; padding: 6px;">
<div style="display: none;">
Здесь Ваш текст, скрипт или картинка
<br>
</div>

Выделенное красным слово "Spoiler" можно заменить на любое удобно вам значение, типа "смотрите под спойлером", а там, где необходимо вводить текст и картинку - пишите или вставляете то, чего бы вам хотелось. Обратите внимание, что картинку на вкладке HTML можно вставить привычным способом - там эта функция тоже есть.

Как сделать картинку / изображения доступным для поисковиков?


Знаете ли вы, что картинки без описания для поисковиков как будто невидимы? Текст они распознают, могут понять, о чем идет речь в статье, но вот понять то, что изображено на картинке - чаще всего не могут. А ведь некоторые пользователи ищут информацию именно по картинкам.
Для того, чтобы поисковик мог найти вашу картинку в блоге и понять, что на ней изображено, необходимо сделать несколько простых вещей.
1. Загрузите фото в статью.
2. Нажмите мышью на фото - появится панель меню - в нём выбираете "Свойства".
3. В окошке с дополнительными атрибутами "краткое описание" и "полное описание" вводите, соответственно, описание своей картинки. После чего жмете "ок".
Поисковик по этому описанию сможет проиндексировать ваш снимок и предложить его пользователю, когда тот будет искать что-то аналогичное.

Как вставить музыку в блог?



Услуги по предоставлению треков для онлайн-прослушивания предлагают многие сайты, равно как и HTML-коды по их вставке в блоге. Больше всего мне понравился сайт prostopleer.com. И ассортимент музыки там большой, найти можно даже что-то необычное, и схема работы интуитивно понятна. Но на всякий случай опишу здесь как вставить музыку в блог.
Итак, идем на выше указанный сайт, ищем там необходимую композицию. Я забила в поисковую строчку "Иоганн Себастьян Бах", мне выпала куча вариантов, рассмотрим на примере первого попавшегося. В моем случае это "Air on the G string". Обратите внимание на значок шестеренки рядом с каждой композицией, вот именно шестеренка нам и нужна.

Нажимаете на шестеренку, выпадает маленькое окно с предлагаемыми вариантами, вам надо выбрать "Код для вставки", после чего откроется окно с кодом и настройками к нему. С вариацией фонов еще можно чего-то выбирать, но если вы поставите галочку "Не показывать рекламу", то вам ее все равно будут показывать, но я расскажу, как убрать)

Код будет выглядеть примерно так, как показано ниже, для каждой композиции - разный код. Данный код надо скопировать и на вкладке HTML в блоге разместить плеер там, где хочется.

<div style="text-align: justify;">
<object height="123" width="578"><param name="movie" value="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B1l75sBggfysdB8he&t=grey"></param>
<embed src="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B1l75sBggfysdB8he&t=grey" type="application/x-shockwave-flash" width="578" height="123"></embed></object><br />
<small><a href="http://pleer.com/tracks/2668672ZHFt" target="_blank">Download Air on the G String for free</a> from pleer.com</small>

Параметры, выделенные красным означают высоту и ширину в пикселях. Их вы можете задать вручную, чтобы всё соответствовало размеру вашего блога. А вот строчка, выделенная синим - это и есть та самая реклама, ее можно просто удалить - весть текст между тегами <small>.

Итак, мой итоговый код выглядит следующим образом:
<div style="text-align: justify;">
<object height="43" width="578"><param name="movie" value="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B1l75sBggfysdB8he&t=grey"></param>
<embed src="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B1l75sBggfysdB8he&t=grey" type="application/x-shockwave-flash" width="578" height="53"></embed></object><br />



ПыСы. :) Рекомендую не ставить галочку на "автоматическом воспроизведении", поскольку пользователь, пришедший к вам в блог, должен сам решить - хочет он слушать в данный момент музыку или она ему не нужна. Как показывает статистика, с сайтов, где внезапно начинает что-то звучать, посетители удирают сверкая пятками и больше не возвращаются.


Вот и всё на сегодня)) Маленькие, да удаленькие ништяки для блоговедения)

7 комментариев:

  1. Музыку вставляла и описание для поисковиков делаю всегда, а вот что такое спойлер даже не знаю (наверно мне он не очень нужен?)
    Кстати, до сих пор не знаю, что делать вот с этой записью, которая у всех нас появилась
    Обратите внимание на изменения, которые вступят в силу в конце апреля!
    Посетители смогут просматривать ваши блоги, размещенные в домене Blogspot, через зашифрованное соединение, перейдя по адресу https://.blogspot.com. Все ссылки и закладки на них останутся рабочими. В результате этих изменений к вашим блогам всегда можно будет подключиться по протоколу HTTPS, и эту настройку нельзя изменить.
    Надо что-то в настройках менять или оставить все как есть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего менять не надо, это информативное сообщение, что теперь будет работать защищенное соединениепо протоколу https, вместо обычного http. Для пользователя это ничем не обернется, т.к. будет работать переадресация.

      Удалить
  2. Оксана,

    Спасибо большое!
    Не знала, что такое Постоянная ссылка. Принимаю к сведению! :)

    Про музыку на блоге ты права. Жутко раздражает, когда она сама по себе включается! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нема за шо) раньше постоянную ссылку можно было сделать только написав название статьи на латинице, но блогспот, видимо, прохавал тему и сделал всё удобнее.

      Удалить
  3. А вот здесь можно просто из русского названия получить латиницу - http://translit.net/
    Про рисунки знаю,но че то забываю каждый раз. Спасибо,что напомнила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С миру по нитке, так и насобираем кучу блого-подсказок)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.