вторник, 1 марта 2016 г.

Советы для блогера #лайфхак 1

В отсутствии хорошей погоды продолжаем наш курс не очень юного блогера) Поговорим сегодня о мелочах, которые иной раз бывают так полезны, но о которых можно случайно не знать, а ведь они облегчают жизнь!

Как отформатировать текст?

 

Бывают ситуации, когда мы набираем текст, например, в Word или в какой-нибудь электронной записной книжке, чтобы потом вставить в блог. Или хотим скопировать что-то в интернете и тоже вставить. А вставив, обнаруживаем, что текст не того размера, шрифта, жирности или выравнивается через не пойми что. Теоретически, мы можем взять инструменты под названием "шрифт", "размер шрифта", и пр. и попытаться сделать текст таким, каким он выглядит во всех остальных наших статьях, но blogger предоставил какой-то узкий набор инструментов и лично у меня практически всегда не выходило привести текст в соответствие. Зато блогспот дал специальную кнопочку "Удалить форматирование". Выделяете текст, жмете эту кнопочку и, в идеале, он должен автоматически отформатироваться.
Я ставила эксперименты с этой кнопкой. Иногда она помогала, а иногда делала только хуже. Поэтому я использую еще два простых и примитивных способа.
1. Вставить текст в блокнот - это текстовый документ без форматирования в windows, идет по умолчанию с каждой виндой в комплекте. Если вы не знаете, как он выглядит (а я думаю, знаете), то почитайте в википедии. В общем, блокнот форматирует всё без разбору и никаких проблем нет.
2. Иной раз, когда мне надо вставить не текст целиком, а какое-то словосочетание из интернета, я просто пользуюсь поисковой строкой google или яндекс. Просто вставляете туда скопированное словосочетание, потом снова копируете его из этой поисковой строки и вставляете в блог - текст ляжет ровно именно тем шрифтом и жирностью, которая принята у вас в блоге.


Как вставить активную ссылку в комментариях к блогу?

 

Возможно кто-то мне как раз и подскажет какой-то более простой способ - я была бы благодарна! Ибо сейчас я пользуюсь кодом <a href="ССЫЛКА" rel="nofollow">ТЕКСТ</a>
Где "ссылка" - это та ссылка, которую вы хотите вставить, а "текст" - это текст, который должен быть на месте этой ссылки. Просто берете этот код и вписываете его в свой комментарий там, где вы хотите разместить ссылку. Вот пример:


Как вставить таблицу в блог или как разместить рядом несколько картинок в блоге?

 

Тут нам понадобится вкладка редактирования под названием "HTML". Если кто не знает, что у него есть такая кнопка в блоге, то вот картинка, чтобы долго не искать:


Переходите на эту вкладку, там всё выглядит примерно также, как на обычной, только текст и фотографии обрамлены тегами. Разобраться по контексту не сложно. Находите нужное место в тексте, куда вы хотите вставить таблицу или несколько фото в ряд и вставляете туда вот такой код:
<table>
<tbody>
<tr>
<td>столбец 1</td>
<td>столбец2</td>
</tr>
</tbody>
</table>

Если вам надо не 2, а 3 столбца или больше, просто скопируйте доп.спрочку и вставьте ее. Всё логично. После чего идете обратно на стандартную вкладку редактирования под названием "Создать". Там у вас будет будет всего две надписи "Столбец 1" и "Столбец 2".
Вот вместо этих надписей вы можете писать любой текст или вставлять картинки. Просто удаляете надпись "Столбец 1" и пишите туда свое. Любая ячейка такой таблицы редактируется абсолютно так же, как вся статья. Выглядеть это будет следующим образом:

Если вы хотите отцентровать таблицу, не надо жать на кнопочку "Выравнивание по центру" - это отцентрует только текст, а сама таблица по умолчанию будет прижиматься к левому краю. Вместо этого вернитесь на вкладку "HTML" и допишите к тому коду, который вставляли спереди <center> и сзади </center>. Внимательно следите за открывающими и закрывающими тегами! Ибо если вы воткнете код посреди другого кода, итоговый результат вас может сильно удивить))) Закрывающий тег похож на открывающий, но содержит слэш.

Как отредактировать размер фото в блоге?

 

Поскольку блогспот позволяет каждому конкретному блогеру устанавливать размер тела статей в пикселях, часто выходит так, что стандартные размеры, которые можно задать для картинок не подходят. Blogger предлагает нам сделать картинку следующего размера: маленькая, средняя, крупная, очень крупная и исходного размера. В моем случае "очень крупная" для моего блога мала,  а "исходный размер" слишком велик, а я привыкла к тому, чтобы титульное фото, которое венчает мои статьи на главной, было оптимально размещено на странице.
Поэтому я залезаю обратно на вкладку HTML, отыскиваю нужное фото и правлю там руками параметры height и width, т.е. высоту и ширину.

Тут главное соблюдать пропорции, чтобы картинка у вас в конечном итоге не получилась слишком вытянутой или сплюснутой. Благо, исправлять можно сколько угодно, пока не добьетесь оптимальных параметров.
"Я не могу найти во вкладке HTML слова  height и width, что делать?" Для начала убедитесь, что вы вставили в текст хотя бы одну картинку. После чего возвращайтесь на вкладку HTML, нажмите там сочетание клавиш на клавиатуре ctrl + F и наберите в открывшемся окне поисковика "height" или "width" - вам выделят желтым/зеленым фоном кусок кода, где прописаны такие слова.



Как вставить разделитель (enter) между двумя фото или абзацами?

 

Почему-то иногда происходит так, что enter в статье не работает, даже если его поставить, то на предпросмотре или в уже опубликованной статье его нет. А еще бывает так, что когда вы вставляете много фото, они тоже "слипаются" и потом между ними невозможно вставить enter или текст. Например:
Для такого случая существует свой тег <br /> . Он не бывает закрывающим или открывающим. Это просто enter. На вкладке HTML находите свои два абзаца или два фото, вставляете между ними  <br /> и идете смотреть на результат. Иногда блогспот глючит и вместо одного <br /> надо вставить два. Тогда он засчитывает его и в тексте, наконец-то появляется enter.

Вот и всё на сегодня. Возможно, все эти теги-шмеги кажутся устрашающими на первый взгляд для тех, кто их никогда в глаза не видел, но, попробовав пару раз, вы начнете улавливать логику и будете пользоваться другими удобствами HTML уже самостоятельно:)
Если информация была для вас интересной и полезной - поделитесь ею при помощи кнопок социальных сетей ниже :) => 

19 комментариев:

  1. Спасибо, Оксана. Почти всё знакомо уже, кроме вот этого дурацкого "слипания" фото. Не один раз злилась... Так что спасибо за
    ))
    И еще - как ты прячешь текст???ВОт не чтоб "дальше", а именно запрятать...Спойлер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если созрею на следующий лайхак, поищу что-нибудь подобное) А так самой пользоваться не доводилось из-за отсутствия необходимости в спойлерах. Насколько мне помнится, на форумах туда прячут матерные рассказики))

      Удалить
    2. Да-да, именно такие спойлеры, у которые такие-сякие рассказики))) Я, правда, их писать не собираюсь. но пару раз была надобность все-таки именно в спойлере. Нашла в гугле нечто... Но ОНО такое длинное...Ужс...

      Удалить
    3. Ну если попадется мне на глаза, обмозгую)

      Удалить
  2. Оксана,

    Спасибо!

    С HTML я не очень дружу. Каждый раз боюсь что-то испортить, если отрываю этот формат ;)

    А размеры фотографий я сначала обрабатываю в компьютере.
    Текст я часто набираю в черновике Word. Затем вставляю его в черновик блога, выделяю, нажимаю сначала на кнопочку "Размер шрифта", выбираю Обычный. Затем на кнопочку рядом. Заклинало...по-французски она называется Police и выбираю Police par défaut (по умолчанию?), то есть этот тот формат, который у меня установлен в настройках блога.

    Про кнопочку форматирования не знала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, если писать в таком формате, то и париться на счет форматирования не приходится)) Но у меня, помнится, по умолчанию не прокатывало. Не знаю почему блоггер подглючивает иногда. И тогда текст становится похожим на нужный, но все равно он как-то другого формата, например, чуть меньше по размеру. Поначалу я в такой ситуации просто могла плюнуть и оставить, как есть, но потом решила справляться посредством блокнота.

      Удалить
    2. ой, зря вы это делаете. Лучше пользуйтесь штатным редактором, ворд портит код страницы, и ежели её сунуть в валидатор, можно такого насмотреться,что просто оторопь берет.

      Удалить
  3. Полезная статья, спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  4. О, не такая уж я и дремучая, как себя чувствовала после статьи об инсте :D
    Кстати, в универе я просто обожала курс HTML! Сейчас, конечно, мало что помнится, но зато отсутствует страх лезть в дебри и разбираться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, а у нас ничегошеньки про HTML не было. Всё приходится методом научного тыка познавать. Наверное, скоро ВВ будет меня уличать в неумении пользоваться HTML и тут начнутся посты про то, как современные тинейджеры пишут коды для блоггер для каких-нибудь непонятных нам целей, типа инсты)

      Удалить
  5. Прямо в тему-)
    Пытаюсь, что-то сделать, но пока выходит с трудом, точнее вообще ничего не выходит-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если что - пиши в личку, постараюсь помочь)

      Удалить
  6. Оксана, спасибо большое! Так актуально - как раз искала и как-то сразу не нашла многое из того, о чём ты написала! Здорово-здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные советы! Пользуюсь всеми, кроме последнего (не возникало такой проблемы; обычно достаточно выделить фотку, нажать стрелку вправо и энтер). А про размеры фоток могу добавить, что необязательно прописывать и width, и height. Можно указать что-то одно (я обычно ширину указываю) и второй параметр подберется автоматически - пропорционально исходному размеру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, на разных шаблонах по разному. В моем случае обязательно надо прописывать оба параметра, иначе фото сплющивается или вытягивается.

      Удалить
    2. Хмм, интересно. Я шаблонов 10 успела поменять в своем блоге, ни один не сплющивал)) Видимо, везло. Тогда, чтобы не подбирать вручную, можно в Paint уменьшить размер пропорционально по одному параметру и посмотреть, как изменится другой.

      Удалить
    3. Я шаблон в течение нескольких лет многократно правила руками, так что он у меня далеко не стандартный) По факту я меняю только 1 фото во всей статье - заглавное, поэтому уже давно знаю параметр высоты и ширины.

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.