суббота, 19 марта 2016 г.

Час Земли 2016 в отдельно взятой квартире

Неделю назад я сделала предложение всем желающим присоединиться к самой крупной акции в истории человечества и имя ей -  "Час Земли". Кто знал, что зажигая свечи сегодня вечером, я буду это делать еще и в память о тех, кто не вернулся домой, летя в самолете Fly Dubai?
Такой вот час Земли у нас вышел... Тем не менее, мы подготовились и собрались вечером втроём (включая Арсения Оксановича). Огни были погашены во многих местах Москвы, в том числе на Красной площади, причем из-за утренней трагедии с разбившимся самолетом, в столице были отменены все мероприятия, запланированные в честь часа Земли. 
А мы поболтали в полумраке,  предварительно посмотрев цикл фильмов под названием "Human" (Человек), снятый в 2015 году. Я бы хотела, чтобы эти фильмы посмотрел каждый и задумался. Обо всем. О любви и счастье, о конфликтах и сдержанности, о настоящей бедности, о настоящем мужестве, о том, чем различаются культуры, но в чем мы все одинаковы. Для того, чтобы понять насколько иной раз ничтожны наши переживания, беды и как мало надо для того, чтобы ощущать себя счастливым, следует посмотреть этот фильм, помнить об увиденном, а, возможно, даже и принять какие-то меры. Режиссером данного цикла стал Ян Артус Бертранд, наверняка многие смотрели его потрясающий фильм "Дом" (Home). Human из того же разряда.

А вот, как поддерживают акцию "Час Земли" в мире. Фото все честно спёрты из интернета. 
Москва

Пекин

Париж

Сидней

Ри́о-де-Жане́йро
Сингапур

Куала-Лумпур
Бангкок

11 комментариев:

  1. Очень печальные события совпали с часом Земли... Скорбим.
    Спасибо за наводку на фильм, обязательно посмотрим.
    И мне думается, час Земли нужно проводить чаще. Хотя бы просто, чтобы задуматься о планете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, надо придумывать аналогичные акции с ярко выраженным визуальным эффектом, типа Часа Земли. Ведь погасить свет - это очень заметно в темноте. Было - и нет. Ну и совместить можно с кучей мероприятий, например, теми же посиделками при свечах. Поэтому акция имеет такой размах среди простых людей - им это доступно, понятно, интересно. Поэтому столько народу (более двух миллиардов - это ж уму не постижимо!) участвует в акции. Но, как верно подметила Екатерина Балагурова, такие массовые включения света потом могут спровоцировать увеличение нагрузки на энергосеть. Да и весомость акция приобретает, когда она уникальна, как новый год.
      Наверняка у WWF имеется еще куча придумок, просто мы о них не знаем потому что они не поимели такого размаха. Эта акция выстрелила, как хороший продукт, понятный конечному пользователю. Возможно, выстрелит что-то еще))

      Удалить
  2. Оксана,

    Ужасная трагедия...люди погибли недалеко от дома...
    Скорбим.

    У нас почему-то про эту акцию не говорили. Или, может, я не все новости внимательно слушала.
    Я вчера новости смотрела, но главным реопртажем был репотраж об аресте террориста-головы террактов в Париже...

    Люблю фильмы Я.А. Бертрана. Поищу этот, о котором ты говоришь....
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, у нас тут инфу про Час Земли активно тиражировали. И в новостях и в общественных местах. Вчера продукты в ашане покупали - так обнаружили несколько плакатов на эту тему, по всей видимости, ашан тоже свет выключал.

      Удалить
  3. Однажды поучаствовала. В этом году в Нарьян-маре погасили подсветку на Дворце культуры. Администрации.
    Чтоб народ отреагировал,надо можно работать информационно.
    Фильм точно посмотрю,второй раз за сутки слышу о нем восторженные отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут бы еще желательно, чтобы народ не только отреагировал, но и задумался. Помнится, мне на глаза попался фильм о том, как в Америке специалисты приезжают в дом к обычному жителю для того, чтобы найти места лишнего потребления энергии. В том числе, даже такие штуки, как светящаяся лампочка на телевизоре, когда он отключен. Они называли это энерго-вампирами. Потом они прикидывали, какая бы была экономия, если все это грамотно сделать и называли цифры, я их уже не назову, но, помню, что было как-то прилично.

      Удалить
  4. Скорбим...
    Согласна полностью, такое мероприятие стоит проводить уже просто для того, чтобы люди чаще думали.
    Фильм обязательно посмотрю!

    Я не знала, что час Земли проводится и в Таиланде, но учитывая разницу во времени, мы уже спали. Вот такое получилось пассивное участие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Час Земли в каждой стране проводится по местному времени, т.е. в Паттае он тоже начинался в 20:30)) Так что в следующем году у вас есть шанс примкнуть к движению)

      Удалить
    2. Вот же ж.. я только что погуглила, таки многие отели Паттайи участвовали в акции. Очень приятно!

      Удалить
  5. Участвовала в акции, час провела в тишине и спокойствии - очень полезная вещь по нынешним временам. А про этот фильм не знала, посмотрю, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.