вторник, 14 июля 2015 г.

Останкинская телебашня

Помимо прогулок в сторону комплекса Москва-Сити, нами была предпринята вылазка в сторону Останкинской телебашни - рекордсмена по всяким параметрам. С погодой опять "повезло", поэтому все фотографии хмуро-серые...
Останкинская телебашня когда-то держала пальму первенства среди самых высоких свободно стоящих сооружений мира, на сегодняшний день уступая семи собратьям и, в частности, Бурдж-Халифе. Фамилия (и имя-отчество) главного конструктора, если кто не знает - Никитин Николай Васильевич:) Именно он разработал эту знаменитую конструкцию на основе того, что уже придумано природой - цветка лилии. Никитин Н.В. просто перевернул цветок вверх тормашками, увеличил в разы и поставил на московскую землю. Не смотря на утрату титула самого высокого свободно стоящего сооружения в мире, Останкинская телебашня все-таки лидируют среди подобных строений в Европе.
В 2000 году в телебашне произошел разрушительный пожар, после чего экскурсии туда были приостановлены, а знаменитый ресторан "Седьмое небо", расположенный на рекордной высоте в 330 метров, не работает до сих пор. А ведь когда-то он вращался вокруг оси!
Сегодня часовые экскурсии в Останкино проводят. Возят туристов на скоростном лифте со скоростью 7 м/сек. Сначала рассказывают историю строительства башни, а потом дают осмотреться с двух площадок: остекленной (337 метров) и открытой (340 метров). И если уж говорить о цифрах, то за 30 лет смотровые площадки посетили более 10 миллионов туристов.














Для полноты ощущений наверху телебашни оснащены площадки со стеклянным полом, чтобы, значит, любой желающий мог запечатлеть свои туфли над землей.


Если информация была для вас интересной и полезной - поделитесь ею при помощи кнопок социальных сетей ниже :) => 

14 комментариев:

  1. Действительно впечатляет))) А я не была там, пока не сложилось. Надеюсь, все-таки вращающийся ресторан опять начнет работать. В Вене при посещении Дунайской башни, нам такой ресторан очень понравился)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думается мне, ресторан был не рентабельным, вот его и не открывают.

      Удалить
  2. Просто - ох! - какой Москва громадный город!... Но сверху она красива)
    А на этом балкончике прозрачном мне бы стало плохо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Прекестулена вниз веселей глядеть. Там высота в 2 раза больше, чем на Останкино:)

      Удалить
  3. ООоооо и паспорт спрашивают?! ;)

    Высоко сижу, далеко гляжу! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без паспорта вообще не пустят. 10 раз нас спросили "а есть ли у вас паспорт?" пока билеты оформляли

      Удалить
  4. Люблю такие сооружения, чтоб забраться повыше и поглазеть подальше))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Стеклянный пол - ууух!
    Над паспортом и свидетельством о рождении задумалась... а зачем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Затрудняюсь сказать. Может, защита от терроризма? Или если чего опять загорится, будут конкретных людей в суд таскать....

      Удалить
  6. Оксанка, а мне нравятся пасмурные фото :) все такое особенное :)
    Спасибо тебе за экскурсию :)
    Всё, как всегда, познавательно и безумно красиво! :)

    С ужассом подумала, что пожар-то уже был 15 лет тому назад??!!!! как время летит!!! я же помню эти трансляции..как горели (вот же слово запомнилось) "фидеры"....просто ужас-ужасный...15 лет, как стрела пролетели!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за интерес к экскурсии:) Я, кстати, тоже помню, как по телевизору это все показывали... А вот брат мой даже и не знал о таком))

      Удалить
  7. И мне нравятся фотографии с пасмурным небом. Живописно и таинственно. Захотелось таки посетить Останкинскую башню )

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.