суббота, 14 февраля 2015 г.

Гора Большой Тхач

Южные скалы Большого Тхача
Гора Большой Тхач высотой 2368 метра над уровнем моря и одноименный национальный парк входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта "Западный Кавказ". Считается, что именно от Большого Тхача начинается Передовой хребет Кавказа. А в переводе с адыгейского "Тхач" означает "бог".
Вид с вершины Малого Тхача
С севера склоны горы достаточно пологие, поэтому, чтобы насладиться ее красотой и мощью, желательно посмотреть на Большой Тхач с юга. Его скальные стены вздымаются, словно гигантские бастионы, над окружающей действительностью на высоту до трехсот метров. А длина стены около десяти километров.

гора Большой Тхач
Побывать на вершине Большого Тхача - это словно постоять над пропастью. Поскольку ровные отвесные скалы под вашими ногами заканчиваются где-то далеко внизу и создается ощущение, что вы стоите на носу огромного корабля. 
Но не только восходителям интересна гора. Сюда приезжают спелеологи, так как в Большом Тхаче находится множество пещер. А мы даже однажды встретили немецкую группу геологов, которые изучали вершину горы в поисках доказательства того, что некогда здесь было дно древнего океана Тетис. Эх, надо было им на Фишт идти, там этих аммонитов - пруд пруди:) Со склонов Тхача и его вершины открываются шикарные панорамы Западного Кавказа: Фишт-Оштеновский массив, Ачешбоки, Лагонакское нагорье, а в хорошую погоду видно даже Эльбрус.
Поскольку гора не входит в Кавказский государственный природный биосферный заповедник, для восхождения на вершину туристам не требуется приобретать специальный пропуск - Тхач открыт всем желающим.
Начало трека находится в поселке Новопрохладный, откуда до местечка со странным названием Тайвань лежит наезженная лесная колея. Некоторые предпочитают пройти это расстояние пешком. Тот, кого поджимает время (ну или у него нет желания "бить ноги по дороге") может воспользоваться услугами местных жителей и доехать до точки старта на лесовозе. 
От Тайваня лежит несколько дальнейших троп. Одна из классических: вдоль ручья, мимо скалы Колокольня, под южными склонами на вершину. С юга под скалами расположен балаган "Ветреный", в котором останавливаются туристы, а с северной стороны Большого Тхача находится небольшой грот, куда знающие путешественники направляются на ночевку, чтобы лишний раз не ставить палатки.
Кто-то успевает сбегать на вершину за пару дней или даже за день, кто-то растягивает удовольствие на 3-4 дня, обходит гору вокруг, поднимается на соседний Малый Тхач, некоторым и недели мало: они помимо озвученных вершин желают освоить еще и Ачешбок (Чертовы ворота) или вообще пройти мимо Большого Тхача транзитом в более далекие уголки заповедника.
А есть спортсмены, которым уже наскучили обычные восхождения на гору, они поднимаются наверх другими путями: например, занимаются скалолазанием, оттачивая заодно и навыки.




Трек вокруг Большого Тхача. Трек Новопрохладное - Тайвань - балаган Ветренный - г. Большой Тхач - Княжеская поляна


2 комментария:

  1. Красивые скалы на самой макушке! Чем-то напоминает "Чёрные Иглы"http://www.brasil-bezviz.info/2012/08/66.html бразильской Мантикейры -

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.