четверг, 10 августа 2017 г.

Заполярная Норвегия 2017. Архипелаг Вестеролен, остров Андойа (Andøya, Stave Camping & Hot Pools)

Для ночевки на Вестеролене мы избрали уже знакомый нам остров Андойа (Аннёй), через который тянется прекрасная национальная туристическая дорога, заканчивающаяся в Анденесе, а уже оттуда ходит большой и толстый паром на остров Сенья по маршруту Анденес - Гриллефьорд (ferry Andenes -Gryllefjord ).
Пару лет назад Андойа шибко впечатлил нас своими пейзажами, а потому в этот раз было принято решение погрузиться в островную жизнь поглубже. Для этого был избран Stave Camping, расположенный аккурат напротив белого пляжа, весьма пригодного для гулек.




Примечательно также, что на Андойе находится космический центр, который раньше назывался ракетным. И даже был инцидент в 1995 году, когда отсюда запустили какую-то ракету, а русские подумали, что это ядерный удар с подлодки. Благо, тогда оперативно разобрались и Ельцин не пульнул в ответ... Сейчас этот центр занимается исследованиями, в т.ч., как написано на щите, полярного сияния. Плюс здесь предлагают организовать космодром. По всему острову разбросано несколько стартовых площадок, обрамленных длинными и высокими антеннами. И, что удивительно, национальная туристическая дорога идет через несколько этих объектов, прямо мимо антенн, но снимать нельзя.
В кемпинге, где мы поставили палатку, фай-фай был бесплатным, но на стене административного здания висела табличка: мол, уважаемые посетители, интернет нам передают по радиоканалу и качество сигнала зависит от многих факторов, в том числе от направления ветра и ракетных комплексов разных масштабов, если у вас что-то не работает - не расстраивайтесь, просто попробуйте позже.


Но нам особо и не было надо, есть интернет - хорошо, нету - не помрем, а потому мы шарахались по берегу, дышали свежим воздухом, я собирала коряги и перья, а мужики мне в этом способствовали. Ближе к полуночи солнце, как обычно, не село за горизонт, но свалилось в облако, хотя дальние вершины были ярко подсвечены и смотрелись необычно.








На утро мы отправились на оконечность острова, чтобы узнать сколько стоит паром из Анденеса в Гриллефьорд. Ценники я сфотографировала и они были не очень гуманные, хотя норвеги предлагали сэкономить 30% от стоимости всей поездке при помощи специального приложения Troms Mobillett. Приложение дает скидку не только на паромы, но и на другие виды транспорта. Вот только воспользоваться им мы не сумели.



Паром из Анденеса на Сенью в летний период ходит 3 раза в день и у нас было несколько часов, чтобы разобраться. Поэтому мы отыскали кемпинг с халявным вайфаем поблизости, подключились, я скачала приложение, установила, выбрала билеты, нажала кнопку оплатить и тут система предложила зарегистрироваться. Для этого надо ввести свой номер телефона, а вам взамен придет смс. Но норвеги чего-то недоработали в своем приложении. В списке стран мы нашли Россию, я ввела свой номер билайн - смс не приходит. Ввели номер мтс Ильи - ноль эмоций. Мы подумали, что система не признает наши русские номера, позвонили Маше в Чехию, вбили ее номер - ей тоже ничего не пришло. Короче, мы сделали вывод, что на данном этапе, приложение работает только с норвежскими сим-картами. Но вы пробуйте, вдруг повезет?
Короче, тупая система норвегов нас разозлила и мы решили, что не поедем на пароме - шиш им! А потому помчали по другой оконечности острова Андойа в сторону суши, чтобы прокатиться по континентальной Норвегии и заехать на Сенью через мост. А континентальная Норвегия заслуживает отдельного внимания, она хороша!









Подробней об этой поездке читайте по ссылке:

Читайте также:

4 комментария:

  1. Оксана,

    Очень красивая дорога ведёт к кемпингу!
    А последняя фотография-просто мечта! :)

    ОтветитьУдалить
  2. А я бы хотела жить в голубеньком домике))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы в любом домике там хотела пожить. И на берегу и в континентальной части)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.