воскресенье, 30 августа 2015 г.

Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо"

В прошлом году, едва только переехав в Подмосковье и расстраиваясь от скудности здешних красот, я обнаружила такое замечательно мероприятие, как фестиваль "Пестрое небо", то бишь, фест, посвященный воздушным змеям. Год назад мы поехали поглазеть и не прогадали.
В этом году я очень удачно вспомнила о фестивале буквально за 5 дней до его проведения. Полезла рыться в интернет и обнаружила, что мероприятие живо-здорово и будет проводиться "на том же месте в тот же час". Куда ехать мы знали, с прогнозом погоды ознакомились, поэтому выехали попозже, чтобы утренние тучи успели свалить в сторону.
Я думаю, не надо рассказывать вам, уважаемые читатели, что такое воздушный змей. Но для меня змеи на этом фестивале - это всегда открытие:) В прошлом году нам предлагали огромных рыб и уточек, а в этом году в воздух поднимался гигантский "трилобит", иначе не назовешь. Он был 30 метров в длину, разноцветен и покорил моё сердце, поэтому не удивляйтесь, когда при просмотре фотографий постоянно будете натыкаться на него:)






Помимо трилобита синее небо бороздил фиолетовый кот. Кот нехотя поднимался в воздух, в основном, отлеживался на травке. Но я его все-таки подловила:) Особенно мне понравились сальто в исполнении, кота, когда тот переворачивался головой вниз:) А потом кота поймали, чтобы немного приземлить и кот сначала выпучил глаза в недоумении, а потом погрустнел:)







Во всех углах поляны были смонтированы сады ветра. Это такие специальные конструкции, на которых укреплены ленточки, трубочки и длинные вымпелообразные тряпочки, развевающиеся в такт налетающим порывам ветра. С ветром, кстати, сегодня проблем не было, равно, как и с хорошей погодой.









Народ веселился по полной программе. Кто-то принес своего змея, кто-то купил на фестивале. Один дядечка даже соорудил змея из мусорного пакета (кажется) и тот неплохо летал! Я в этот раз протоколировала всех подряд. Особенно счастливы были дети. Они увлеченно запускали змеев в воздух, бегали с ними, не жалея сил, старательно распутывали леску... Впрочем, взрослые не отставали.




















Наматывая круги по площадке, мы вновь вернулись к рыбам и трилобиту. Вообще-то место их запуска было отгорожено специальной веревкой, по периметру которой висели устрашающие таблички "не влезай - убьет". Мы не влезали, но в это время поднялся очень сильный ветер, который погнал рыб прямо за ограждение и сильно исхитрившись, можно было схватить рыбину за хвост, чего я упорно и пыталась сделать:) Помимо этого я еще и традицию исполнила:)




Трилобит же ел солнце... И охотился на рыб...

В разных точках поляны были оборудованы различные увеселительные места. Где-то можно было покушать, где-то получить мастер-класс по изготовлению змея, а где-то приобрести футболку с авторским принтом.



В целом, мероприятие очень крутое и при этом - бесплатное. Приходи - и получай удовольствие. Мы пришли и получили. Трилобит навсегда в моем сердце:)

30 комментариев:

  1. Трилобит - классный! И вообще очень повышающий тонус праздник :)

    ОтветитьУдалить
  2. Классное мероприятие! Красочное весьма и весьма) Оксана, спасибо за позитивный фотообзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во! Прямо с языка снято "весьма и весьма" :) Нема за шо:)

      Удалить
  3. Трилобиту повезло,что ыт его полюбила)
    Классно! просто суперски красочно и радостно.
    всё-таки мы все время мечтаем взлететь,поэтому нас так завораживают любые движения в небо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут еще авиасалон МАКС по соседству шел, но там был не вариантик. А я так люблю, когда пилотажные группы выступают! Муж говорит, что они периодически день открытых дверей устраивают и тогда можно прийти поглазеть на летную программу)

      Удалить
  4. Ярко и празднично! Сплошное удовольствие, приятно смотреть))

    ОтветитьУдалить
  5. Эмоционально!
    Люблю такие мероприятия: простые, на первый взгляд, не требующие большой организации, а сколько люди радости получают!

    Пару лет назад были на похожем фестивале под Дижоном. Я там впервые увидела, что летающие змеи могут быть разных форм ;) И размеров ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так вот же! Я себе представляла, что змеи - это такое нечто маленькое на веревочке. А тут трилобит на канате...

      Удалить
  6. Да змеища огромедные впечатляют
    Такие яркие
    И все такие сосредоточенные
    Очень интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про сосредоточенность верно подмечено: стараются, пыхтят, никого вокруг не видят, кроме своего змея в облаках)

      Удалить
  7. Какое красочное мероприятие!!! Отличные фото!

    ОтветитьУдалить
  8. Как классно! Моё любимое фото - "Трилобит охотится на рыбу")) Шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне оно тоже нравится) Необычно получилось)

      Удалить
  9. В наших краях очень популярно летать на всяких парашютах и крыльях. Так как ветер и скалы - все в большом количестве. Так вот, те кто увлекается параглайдингом, используют такое же незатейливое устройство - палочка и ленточка. По нему проще всего понять откуда ветер дует, и куда, и с какой силой. В какой момент стартовать или подождать. Одна палочка с ленточкой смотрится симпатично. Но, когда их много.... Это восторг. Идея с садом ветра запала в душу. Поскольку сада как такового нет и до весны новых деревьев не предвидится - пусть будет сад ветра.

    Как же не люблю это "как всегда". Нет, фотографии на вашем блоге, Оксана, каждый раз звучат по-новому. Сегодня была музыка ветра, радостная и веселая. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я все правильно поняла, то в Португалии может появиться свой сад ветра? :) Интересно...
      Кстати, самих параглайдеров тоже забавно снимать, когда они кучно летают)

      Удалить
  10. Вот это буйство красок! Еще вчера прочитала, всю ночь потом снились воздушные змеи и трилобит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трилобит-то каков, а? Уже к девушкам во снах является! )

      Удалить
  11. Ух ты, какие краски, какие змеи)))

    ОтветитьУдалить
  12. Обращаюсь к Илье. Илья, смастери какого-нибудь змея, креативную идею тебе подкинет Ксеня. Чтобы на следующем празднике вы были не только смотрящими, но и участвующими. Удивите нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю, прочитает ли этот камент Илья, но я, если не забуду, передам при встрече)

      Удалить
  13. Бесподобно! Буйство красок и эмоций - это наше все!
    Мечтаю оказаться на таком фестивале и запустить свой собственный змей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Продвинь идею в Паттайе) Думаю, там это было бы очень и очень актуально)

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.