среда, 24 сентября 2014 г.

Национальный парк Читван. Непал

Самым известным парком Непала является Национальный парк Читван, а раньше он назывался Королевский парк, т.к. там до свержения монархии любили поохотится непальские короли. Парк представляет собой одно из немногих мест в мире, где за дикими животными можно наблюдать в их естественной среде обитания. Под дикими животными подразумеваются слоны, носороги, тигры, крокодилы, обезьяны, олени и многие другие. О значимости этого места говорит то, что оно включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сафари на слонах
Парк открыт для посещения туристов. Приезжающие живут здесь как правило в небольших бунгало-хижинах или домиках. Экскурсии по парку осуществляются на слонах или на джипах. Основной туристический центр в окрестностях парка — деревня Саураха. Здесь же предлагают целый ворох интересных услуг для туристов: прогулка на каноэ, сафари по джунглям на слоне, купание с этим гигантом, джип-сафари с возможностью поглазеть на диких животных. В общем, удовольствий масса. 
Слоновий душ
Слоновий бридинг центр - это место, где рождаются маленькие слонята и воспитываются потом несколько лет до взрослого состояния. Мы подошли к забору, к нам тут же подошел слоненок и, поскольку прозвучала фраза "чухайте, они это любят", я тут же взялась чухать. Слоны, не смотря на свою толстую шкуру, очень теплые, а к тому же еще и очень волосатые:)
Здесь же в бридинг центре, если договориться с гидом, вас могут сводить за слоновьи помосты, поглазеть на диких животных из джунглей. Нам досталось стадо кабанов и оленей. И если кабаны на нас внимания не обращали, то олени быстро удрапали в чащу. Гид их почему-то называл "антилопа". Кто его знает? Может, и антилопа, а по-моему, олени:) 
Слоньве сафари по джунглям - это часовая прогулка в лесу на спине у слона. Слоново-посадочная станция - это большие платформы, на которые надо взобраться по лесенке и уже оттуда перебраться в сиденье на слоновьей спине. Всего в корзинке 4 места, а на шее у слона сидит погонщик, который ведет животное по лесу, периодически замирая и показывая пальцем то на оленя, то на очередных кабанов, то еще на какую-нибудь достопримечательность. По истечение часа вас ссаживают со слона и дают время на то, чтобы его почесать и погладить.
Носорог в болоте
Слоновий душ - это восхитительно! На берегу реки прямо в воде купаются слоны, на них восседают люди, а вокруг царит какое-то буйство:) Слон отлично знает команду "bath" и тут же, набирая хоботом воду в реке, закидывает ее себе на спину. Веселуха полнейшая:) По ощущениям - как будто в лицо плеснули ведром воды:) Меня окатили несколько раз, после чего случился акробатический этюд: слон лег в воду на бок. А мы принялись тереть ему бока и всячески чесать. Самое интересное то, что слон завалился мордой на самое дно и лежал там неподвижно, даже не высовывая хобот:)                         
Крокодиловая ферма
Джип- сафари по времени может быть разным, в среднем - 4 часа. И представляет оно собой следующее: группу желающих сначала переправляют через реку на каноэ, затем усаживают на внедорожник и везут в джунгли, где можно увидеть не только много-много диких обезьян, но и огромного журавля, носорога, крокодилов, необычных птиц. И все это в живой природе. Носорог меня удивил - у него очень длинные уши, которые торчали из воды, прям, как у зайца! :)
Крокодиловая ферма в джунглях - это место, где крокодилы разного возраста лежат в разных клетках. Ну, лежат неподвижно, как будто весь остальной мир не существует. В отдельной клетке содержатся дефектные крокодилы - у которых одна часть носа короче другой и как-то к этим дефектным попал обычный крокодил:) Который на их фоне смотрится белой вороной.
Каноэ
Прогулка на каноэ тоже может быть по времени долгой и короткой. Долгая - это на день, когда вас везут по всей реке, завозят в разные деревни и показывают местную дикую живность. Короткая - это когда прогулка на каноэ совмещена с последующим джип-сафари или даже пешей прогулкой по джунглям.
После сафари, переплывая реку на каноэ, я даже не думала о еще каких-нибудь интересностях в Читване, но местный житель, сидящий впереди меня вдруг оживился, повернулся ко мне и принялся что-то показывать. Оказалось, в реке тихо-мирно лежат два крокодила, буквально в каких-то 10 мерах от берега и 200 метрах от нашей гостиницы:) На живность, видать, охотятся:) Кстати, за день до этого мы расспрашивали местного жителя: купаются ли они в этой реке? Нам ответили, что, конечно, купаются, а крокодилы никогда на людей не нападают. И я верила, потому что еще нигде ни разу не натыкалась на информацию о том, что в Читване опасно. 
В целом, национальный парк Читван производит крайне благостное впечатление. Здесь можно, как экзотики хапнуть, так и неспешно отдохнуть, сидя на берегу реки и наблюдая за тем, как мимо плывут крокодилы, а солнце плавно спускается за горизонт))
Почитать  о других примечательных местах Непала вы можете выбрав справа ярлык "Непал", а так же в следующих статьях:

2 комментария:

  1. Какие добрые там слоники и крокодильчики! А ушастый носорог что-то сильно на бегемота смахивает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но рог на носу все-таки есть! А что? В Бразилии недобрые крокодилы? :))

      Удалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.