среда, 27 декабря 2017 г.

5 необычных мест в Москве и Подмосковье для прогулки выходного дня


Лежащий на поле посреди леса парусный корабль, точная копия ханойской пагоды на одном столбе или катание на собачьей упряжке? Куда податься на выходные в Подмосковье, если хочется чего-то необычного?

Пагода на одном столбе

Пагода на одном столбе является копией одноименной настоящей и очень почитаемой пагоды в центре Ханоя. Строительство настоящей пагоды овеяно легендами, мол, император Ли Тхай Тонг никак не мог обзавестись наследником, пока ему не пришло знамение: Авалокитешвара, сидящий на лотосе и передающий в руки Ли Тхай Тонгу ребенка. После этого, император, якобы, женился на простой девушке и та родила ему наследника, в честь этого и была построена пагода посреди пруда, в котором цвели лотосы.
Пагода на одном столбе стоит рядом с комплексом Ханой-Москва, который открыт совсем недавно. Там же можно приобрести товары из Вьетнама или отведать вьетнамской еды. А заодно и на пагоду поглазеть любопытно, тем более, что она, действительно, очень похожа на свою сестру с другого конца континента. Осмотреть пагоду можно бесплатно в любой день недели. А недавно внутри пагоды воссоздали всю необходимую атрибутику, теперь даже ароматические палочки можно втыкать в песок.


Этнопарк "Кочевник"

Этнопарк объединил в себе возможность познакомиться с культурой кочевых народов, пожить в юрте или чуме, потрогать экзотических животных или покушать национальной еды. Здесь же можно покататься на оленях или верблюдах, а зимой на собачьих упряжках.

Расположен "Кочевник" в Сергиево-Посадском районе неподалеку от деревни Хотьково. Вход на территорию платный, по состоянию на сегодня 500 рублей для взрослого и 350 для ребенка, а дети до 7 лет вообще могут заходить бесплатно. Причем в стоимость билета входит масса экскурсий и даже мастер-классы. Работает этнопарк по выходным.


Это религиозное заведение привлекает к себе не только верующих, но и людей любой другой конфессии, а то и неверующих вовсе. Потому что церковь Владимирской иконы Божией Матери построена из белого камня (это не мрамор) в стиле псевдоготики, что очень нехарактерно для русских церквей.



Находится церковь на улице Колхозной села Быково и добраться до нее можно не только на машине, но и на общественном транспорте.

Киногород Piligrim Porto

Киногород Piligrim Porto являет собой остатки декораций, сохраненных со времен съемок сериала "Записки экспедитора тайной канцелярии". Даже если сам сериал вы никогда в глаза не видели, окунуться в атмосферу съемочной площадки и прогуляться по улицам, имитирующим обстановку европейский город 18 века, будет любопытно.

Пожалуй, самым интересным объектом киногорода является фрегат "Испаньола", лежащий на траве. Летом в него разрешали подниматься и ходить по палубе, как обстоят дела зимой трудно сказать. Возможно, для безопасности посетителей вводятся какие-то ограничения. Также в Piligrim Porto можно увидеть причал, таверну, дом губернатора и даже эшафот.



Перед тем, как выдвигаться в сторону киногорода, желательно выяснить не ведутся ли там сегодня какие-то закрытые съемки. А еще иногда его закрывают на реконструкцию, особенно вне сезона. Киногород входит в комплекс площадок усадьбы Середниково в поселке Фирсановка. Вход на территорию платный.

Гремячий ключ

Гремячий ключ - это своеобразный водопад недалеко от Сергиева Посада между деревнями Взгляднево и Ляпино. Считается, что ключ здесь начал бить благодаря Сергию Радонежскому. Сегодня на этом месте воздвигли паломнический комплекс с купальнями. Но не только христиане приезжают сюда для омовения, туристы едут на Гремячий ключ посмотреть на деревянные терема и церкви и сам необычный водопад.



В летний период по сухой погоде доехать до Гремячего ключа можно на любой машине, но вот межсезонье или зимой придется прибегнуть к услугам водителей внедорожников, которые возят паломников или прогуляться пешком.

1 комментарий:

  1. Оксана,

    Сколько всего интересного есть в Москве и Подмосковье!
    Ещё раз с большим удовольствием погуляла в Киногороде :)

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Подписываемся, ставим лайки)

Аккаунт в фейсбуке Инстаграм Группа вконтакте rss