понедельник, 18 декабря 2017 г.

Славковский лес: Сватошские скалы. Чехия.

Я уже начала рассказывать о Славковском лесе и тамошних примечательных местах. В прошлой статье о Красненском холме я пообещала поведать про Сватошские скалы и вот выполняю.
Сватошские скалы - это национальный природный памятник, расположенный на реке Огрже в пяти минутах езды от Карловых Вар. Но на машине проехать к скалам нельзя, дорога там только для пешеходов и велосипедистов. Туристы могут прекрасно прогуляться от парковки на холме вдоль изгибов реки через умопомрачительный лес. Идти минут тридцать. Правда, иногда нас обгоняли какие-то машины, возможно, обслуживающие.





Вообще Сватошские скалы - это один из пунктов 10-километрового эко-маршрута, идущего из Карловых Вар в замок Локет. На маршруте есть и другие остановки не столь примечательные, но, тем не менее, живописные. Гулять в удовольствие. Плюс тропа снабжена информационными щитами, а чешский язык похож на наш, так что во многих надписях можно разобраться.



Река Огрже прорвала скальный массив в этом районе, а под действием эрозии гранитные стены постепенно разрушались, образовав тем самым довольно высокие столбы и пирамиды. И так необычно смотрелись эти скалы на берегу, что местные жители сочинили о них легенду.
Мол, юноша Ян Сватош познакомился однажды с Русалкой из реки, влюбился и обещал быть с ней неразлучным, а потом повстречал обычную женщину и, как водится, забыл про Русалку. Свадьбу собирались сыграть на берегу реки, но разъяренная Русалка обратила всю процессию в камень. И глядятся теперь вечно в воду жених с невестой, священник, родители невесты, гости и музыканты. Чему свидетельство информационная табличка.


Интересные места Чехии на карте с описание (в т.ч. Сватошские скалы)

4 комментария:

  1. Месть женщины страшна, и неважно, с хвостом она или нет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каких тока легенд люди не удумают. Иной раз дивишься фантазии))

      Удалить
  2. Оксана,

    Очень красивое место! Да к тому же с легендой ;)
    Спасибо за прогулку :)

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.